92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

В петербургских трамваях и троллейбусах тестируют бесплатный Wi-Fi

13 октября 2017 | 15:32| транспорт

Петербургские трамваи и троллейбусы собираются подключить к единой транспортной сети бесплатного Wi-Fi MT_Free, которая уже действует в городском метро. Необходимое для тестирования системы оборудование уже устанавливают на подвижном составе.

«Речь идет о системе, при которой пассажиры трамваев смогут не авторизовываться дополнительно, если им уже довелось пользоваться данной сетью, например, в троллейбусе или в метро. Теперь задача специалистов — оценить востребованность «бесшовного» интернет-соединения у горожан. Эксперимент продлится до конца декабря», — сообщили в пятницу в ГУП «Горэлектротранс».

На трамваях и троллейбусах, задействованных в тестировании, разместили логотипы MT_Free — такие же, как в подземке. Для проверки выбраны вагоны разных годов выпуска, разного типа, длины и ширины.

Предполагается, что пассажиры, единожды авторизовавшиеся в сети, не должны будут проходить эту процедуру повторно и смогут подключиться к ней в любом транспортной средстве, задействованном в системе. Испытания продлятся до конца года. «В планах на 2018 год распространить такую единую зону действия wi-fi массово, почти на треть всего парка трамваев и троллейбусов», — отметили в организации.

При этом в «Горэлектротрансе» отметили, что продолжают и свой собственный проект по предоставлению бесплатного доступа в интернет на подвижном составе. Сейчас в испытаниях этой системы участвуют 100 транспортных единиц.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!