ФСБ провела обыски в офисах проектировщика «Лахта-центра»
14 сентября 2017 | 09:52| ГородСотрудники ФСБ провели обыске в компании Renaissance Construction в Петербурге. Следственные мероприятия прошли по делу о нарушении валютного законодательства. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, передаёт ТАСС.
«Мы подтверждаем факт возбуждения уголовного дела и проведения оперативно-следственных действий», — сказал представитель управления. Он также отметил, что следственные действия в Петербурге прошли во вторник, 12 сентября. О целях и результатах проведённых мероприятий в управлении не сообщили.
Источник в правоохранительных органах Петербурга рассказал изданию, что речь идёт об уголовном деле по статье 193 УК РФ («Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ»). По словам собеседника ТАСС, за рубеж было незаконно выведено более 100 млрд рублей.
Компания Renaissance Construction основана в России в 1993 году турецким инженером Эрманом Ылыджаком. Она входит в турецкий холдинг Ronesans. Крупнейшие проекты компании в России — башня «Эволюция» в «Москва-сити», небоскрёб «Лахта центр» в Санкт-Петербурге и другие. Renaissance Construction также участвовала в строительстве торгово-развлекательного центра «Галерея» на Лиговском проспекте.