93.3$ 99.6€
4.58 °С

Хобби для брутальных мужчин: как устроен дворовый футбол в Петербурге

24 августа 2017 | 18:10| Спорт

За последнее десятилетие в Петербурге появилось много пришкольных и дворовых стадионов. Это существенно расширило возможности любителей футбола играть в свободное время. Ощущение, что играют все и везде. В нашем городе вот уже 11 лет существует целая Футбольная лига дворовых команд, благодаря которой взрослые парни и мужчины не просто приходят попинать мяч, а собирают команды, участвуют в турнирах и получают кубки. «Диалог» побывал на играх ФЛДК и узнал, как проходят матчи, кто входит в лигу, и чем она живёт.

Система

«ФЛДК была создана в 2006 году. Тогда самым крупным в городе был турнир ПФПЛ (Петербургская футбольная премьер-лига, существовала в 2003-2009 годах — ИА «Диалог») и был огромный спрос на альтернативу, поскольку все хотели улучшить различные организационные моменты. На просторах интернета, на форумах футбольных симуляторов – был опубликован анонс первого чемпионата и собраны первые 16 участников. ФЛДК – это серия турниров по любительскому футболу в формате 8х8, на текущий момент в которых сыграло уже более 3 тысяч человек», – рассказал «Диалогу» организатор ФЛДК Максим Сорокин.

По его словам, участники турнира очень разные. Это и юноши, и молодёжь, и взрослые мужчины, ветераны футбола – и даже пенсионеры. Средний возраст игрока – 24-25 лет. Участники совершенно разные и по профессиональной деятельности, и по уровню благосостояния, и – главное – по уровню футбола.

«От других лиг нас отличает положительная, дружная атмосфера. Тем не менее, присутствует и яркий соревновательный момент, который зажигает споры и дискуссии во время игр, после них и в онлайне. Мы постоянно движемся вперёд, и год от года в турнире появляются новые фишки, которых пока не было у других организаторов. Например, подача мячей мячистами, конкурс среди прогнозистов матчей или съёмка от первого лица. Вот и сейчас стоит целый ряд задач, которые мы планируем окончательно реализовать в этом году и зимнем межсезонье. Также хочется отметить, что независимо от количества участников, организаторы всегда стремятся делить команды на подгруппы в зависимости от их спортивных результатов, чтобы борьба проходила на равных. К тому же, чемпионат проходит в два круга подряд, что позволяет нашим участникам сыграть больше матчей за аналогичный период времени, чем в других соревнованиях», – отмечает Максим.

Игры проходят на уличных пришкольных стадионах на юго-западе города с конца марта по начало декабря. Играют практически в любую погоду – но зимой, как правило, перерыв. «Команды образуются просто. Футбол, как сказал когда-то [Виталий] Мутко (вице-премьер РФ, с 2008-2016 годах — министр спорта РФ — ИА «Диалог»), – это социальное явление. Люди вместе учились, работали или отдыхали. Друзья подключают друзей. Часто команды строятся на знакомствах, которые появились уже на полях ФЛДК. Самое главное для участников – яркие эмоции. В основном все играют, чтобы получить удовольствие от футбола в условиях соревнования. Разумеется, многие хотят выиграть медали и кубки, которые положены призёрам, а некоторые очень даже стремятся к выигрышу в индивидуальных номинациях. ФЛДК – это не просто игры, это то, что можно вспомнить и обсудить уже после окончания сезона на награждении или даже через несколько лет», – добавляет организатор лиги.

Реальная игра

Я пришла посмотреть две первые игры начала осеннего сезона. Помимо игроков, зрителей в этот раз было немного: небольшое количество женщин и детей. Атмосфера мужского коллектива: многие любят поболтать в курилке, почти все друг друга знают и перед игрой постоянно пожимают друг другу руки. Многие в курсе, что пришли журналист и фотограф, и начинают друг друга «подкалывать», кто самый агрессивный игрок, а кто – самый мирный.

Судит обе игры один и тот же человек, Руслан Попов, – мужчина старше 40 на вид. «Я и играю, и сужу. Когда не сужу, я играю, – раньше занимался в «Кировце». Но мне такой двойной опыт не мешает, – наоборот, это плюс. Так как я со многими играл, ко мне уже относятся по-другому. Потому что здесь есть, к сожалению, игроки чересчур эмоциональные. Я всегда сужу по правилам, стараюсь объяснять. Но всегда найдутся те, кто недоволен. Бывают и серьёзные стычки: и среди игроков, и среди болельщиков. Не всегда люди адекватные, поэтому некоторых игроков и болельщиков приходится успокаивать. В любительском футболе люди часто пытаются себя реализовать. Я судил и профессиональные матчи: там у людей совсем другая культура, там всегда до и после матча все пожимают друг другу руки. Здесь это не всегда так. Все гордые, это говорит об их уровне. Есть команды более агрессивные: была одна команда, которую сняли со всех лиг города, потому что любое игровое касание превращалось в драку. Но процентов 70 ребят абсолютно нормальные», — делится он впечатлениями.

Во время матча Руслан часто свистит, останавливает игру, разговаривает с игроками об агрессивном поведении и матерной ругани. Несколько раз показывает жёлтую карточку – в основном за споры с судьей. Игроки недовольны судейством, но Руслан уверен, что так происходит всегда, на всех судей пишут жалобы, но никого никогда не меняют.
Мат — это словно отдельная история на поле. Его немало, он громок и колоритен. Игроки утверждают, что такой выплеск эмоций происходит исключительно на поле, за этим многие сюда и приходят.

«На поле остаются все эмоции. Мы выходим, и снова все дружим. Есть команды, с которыми конфликты у нас регулярно случаются, вплоть до мелких стычек и драк. Но игра закончилась и всё: мы руки пожали и пошли дальше, на личных отношениях это не отражается. Это просто выплеск эмоций. Это разрядка. У меня работа физически напряжённая, и надо выплескивать куда-то свой негатив. Конечно, хочется ещё и форму поддержать», — рассказывает о своих впечатлениях после игры игрок команды «Тойота» Сергей Харынин.

Во время игры ребята выкладываются на 100 процентов: это видно и по скорости игры, по активным попыткам нападения, различным способам отнять мяч. На контрасте с обычным футболом дворового уровня, который можно наблюдать на любом стадионе микрорайона, здесь заметен действительно высокий уровень игроков. Каждый стремится показать все финты и всё, что умеет. Футболисты активно работают на поле, но при этом заряжаются новой энергией на неделю.

Команды

«Тойота» играет в чёрной форме, смотрится очень угрожающе и брутально. За пределами поля все говорят о том, что команда корпоративная и её финансирует одноимённый завод. Однако это совсем не так. ««Тойота» нас не спонсирует, это наш голый энтузиазм. Наш завод не выделяет на это деньги. 3000 человек работают, много команд играет в разных лигах, спонсировать невыгодно. В прошлом сезоне у нас играл японец, но сейчас у нас много проектов, у него не получается приезжать, а так он был основным спонсором, вносил часть взносов за нас. Чёрный цвет — самая дешёвая форма, плюс это наш корпоративный цвет. Но будем менять форму, так как коллектив считает, что чёрный цвет — не фартовый», — поясняет Сергей Харынин.

В лиге участвуют несколько команд, которые финансируют спонсоры. Последние могут быть самыми разными, от управляющей компании «Строитель» до салона красоты и юридической консультации. Они платят за команды взносы, покупают форму. При этом получают право размещения своих логотипов, названий и даже контактов на футболках игроков.
Против «Тойоты» сегодня играет молодая команда «Конкорд». Она выигрывает со счётом 2:1. «Я играю в команде «Конкорд». Это первый дивизион, сегодня первая игра, новый чемпионат начинается. Ставим задачу выигрывать чемпионат. Команду собрали из единомышленников, ребята играли просто в разных лигах. Кто-то профессионально занимался, кто-то из детских школ, кто-то просто во дворе играл — по интересам подобрался коллектив. Все играют много лет, но сама команда новая, существует первый год. У нас новые цели и идеи: пройти все стадии этой лиги и поучаствовать в других лигах города, показать хороший уровень. В городе много лиг, и чтобы проверять свои силы, нужно играть в разных. Сегодня мы играли с «Тойотой» — это абсолютно новая команда, хотя игроков мы знаем практически всех. Было интересно», — отметил лидер «Конкорда» Юрий Аман.

Команды без спонсоров выбирают форму и символику сами. «Конкорд» выбрала бело-голубые цвета, объясняя это тем, что «живут они в Петербурге, в красном играть «не этично», многие болеют за «Зенит», и такая цветовая гамма им привычна.

Порядок

Нешуточные эмоции разгораются не только на поле, но и за его пределами. Сегодня на стадионе 4 команды, у каждой около 8 запасных игроков, замены происходят достаточно часто. Поэтому за кромкой стоят и запасные, и представители других команд, на трибунах сидят болельщики. По ходу игры многие выкрикивают советы, пожелания, наставления и напутствия своим товарищам. Периодически хлопают в знак одобрения – особенно, конечно, после забитых голов.

За всем процессом следит специальный человек, инспектор матча. «В мои обязанности входит следить за порядком на стадионе, за проведением игр, наблюдать, что всё проходит гладко и хорошо, фиксировать счёт, карточки, заявки проверять. За болельщиками тоже смотрю, для них предусмотрена отдельная техническая зона – потому что всякое бывает, может и мяч вылететь сильно. При этом, когда я не инспектор, я играю – в командах «Хардкор» и «Меркурий». Я вратарь», – рассказал перед матчем Дмитрий Тимофеев.

Его команда «Хардкор» в прошлом сезоне взяла золото первого дивизиона и прошла в высший. Сегодня они играют со «Строителем». «Лично я играю для себя, для команды, для поддержания физической формы, но, я думаю, есть амбициозные ребята, которые стараются, хотят добиться большего. Например, можно пройти все дивизионы, выиграть, затем перейти в самые большие турниры города», – добавляет Дмитрий.

Игрок «Тойоты» Сергей Харынин делится впечатлениями после матча: «Сравнивать пока не с чем, два месяца мы не собирались. Весной у нас была немножко другая команда, выступили мы неудачно. Сейчас объединились ещё с одним коллективом, по сравнению с первым сезоном игра, конечно, получше была, но нам не повезло. Тяжело, многие только вышли из отпуска. Надо разыграться, давно не виделись. Люди новые, не сыграны немного. Мы же не тренируемся отдельно, только на играх встречаемся. Часть коллектива работает на одном предприятии, мы там иногда собираемся».

Вид у игроков совсем не усталый, скорее, наоборот, – отдохнувший. Говорят, что от правильной физической нагрузки так и должно быть.

Подготовила Ольга Арешкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!