93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

ЦВЗ «Манеж» примет фестиваль импровизационной музыки

19 июля 2017 | 19:49

В субботу и воскресенье, 22 и 23 июля, в Центральном выставочном зале «Манеж» и около него пройдёт фестиваль импровизационной музыки и смежных видов искусства «ПроТоАрт». Перед зрителями выступят музыканты из России, США, Аргентины, Франции, Латвии.

Цель фестиваля «ПроТоАрт» –исследовать феномен импровизации. Аудитория сможет оценить импровизационную музыку всех направлений: от прото-инструментов до электронного саунда. Профессиональные музыканты продемонстрируют импровизацию каждый на своём инструменте. Некоторые из них выступят сольно, некоторые сопроводят своё выступление рассказом о специфике своего инструмента и жанра.

«Импровизационная музыка всегда была и есть в звуковой практике человечества. В каком-то смысле её существование иллюзорно:- многие корифеи импровизации даже отрицают её присутствие в своем творчестве. В самом деле, даже если ты изобретаешь новый язык, тебе необходимо запомнить хотя бы несколько слов, чтобы составить внятное предложение. Импровизационная музыка – несбыточная вавилонская башня, призванная соединить всё со всем, протянуть нити от самых удаленных областей музыки, смешать центр и периферию, фактически, сама обратилась на сегодняшний день в замкнутую субкультурную сферу сопротивления. Мы предлагаем зрителям самостоятельно разобраться в этом феномене», — рассказывает куратор пространства Музыки на ПроТоАрт, Андрей Поповский.

На площади перед ЦВЗ «Манеж» раскинется зона электронной музыки, где выступит один из лучших российских DJ и один из родоначальников psytrance в России Влад Радоставин aka CPC. Кроме того, 22 и 23 июля состоится выступление инклюзивного оркестра Антон-Тут-Рядом, в состав которого входят люди с особенностями развития. 23 июля, в финале фестиваля, в зоне прото-инструментов зрители увидят выступление импровизационного оркестра, сформированного  из музыкантов, участников проекта.

Кроме того, посетители выставки смогут самостоятельно опробовать инструменты, основанные на новейших технологиях, пообщаться с авторами объектов и стать свидетелями звуковых перформансов с их использованием. Подробная информация доступа на сайте protoart.pro. Вход свободный с 17:00 до 24:00.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!