93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

В петербургском марафоне «Белые ночи» будут участвовать до 12 тысяч спортсменов

05 июля 2017 | 15:16

В воскресенье, 9 июля, на Дворцовой площади стартует – и там же завершится – 28-й марафон «Белые ночи». Организаторы уже заявили о рекордном количестве участников, передаёт корреспондент «Диалога».

«На этот раз по центру города побегут спортсмены из 65 стран, 73 регионов, 573 городов мира. Всего мы ожидаем около 12 тысяч человек – это рекорд для всей истории марафона «Белые ночи». В забегах участвуют спортсмены в возрасте от 15 лет и до… верхний предел не ограничен. Есть те, кому уже за 80, а они продолжают вести активный образ жизни. Спорту все возрасты покорны! Марафон даёт возможность не только бежать и устанавливать рекорды, но и беседовать, общаться на протяжении всех 42 километров. Впрочем, рекордов мы и не ждём – мы в первую очередь хотим, чтобы люди могли приехать, полюбоваться красотами города, найти новых друзей… и вид спорта себе по физическим возможностям», — отметил заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Александр Перельман.

Как уточнил директор марафона «Белые ночи» Михаил Кочетков, в нынешнем году несколько изменилась трасса забега. В частности, из-за работ по строительству транспортной развязки на площади Александра Невского спортсмены пройдут по Суворовскому проспекту и улице Моисеенко, прежде чем выйти на обычный маршрут по Синопской набережной. Другие изменения коснутся участка в Петроградском и Василеостровском районах – так, бегуны проследуют по проспекту Добролюбова и Тучкову мосту, откуда повернут на набережную Макарова, Менделеевскую линию, Университетскую набережную и Благовещенский мост.

«Традиционно Васильевский остров больше всего «страдает» от марафона – вернее, от перекрытия дорог. Поэтому мы решили изменить маршрут, дабы оставить свободными для проезда два моста – Дворцовый и Биржевой. Кроме того, оргкомитет выкупил два часа времени у [администрации] Западного скоростного диаметра, чтобы с 8 до 10 часов люди могли бесплатно попадать на Васильевский остров и уезжать с него по ЗСД. Чтобы пораньше освободить город, мы перенесли и время старта – теперь марафон начнётся в 8:00. Финиш последних атлетов намечен на 14 часов; тогда же на Дворцовой будет идти развлекательная программа с концертами и конкурсами», — пояснил Кочетков.

По его словам, уже подано 10 тысяч заявок. Лимит в 6000 человек, установленный для участия в 10-километровом забеге, давно выбран, а вот на полноценную дистанцию пока зарегистрировались только 4 тысячи человек (здесь лимит установлен в 7 тысяч). Приём заявок продолжится 6 июля.

«Марафон будет транслироваться в прямом эфире на федеральном спортивном телеканале «Матч-ТВ». Для этого будет установлена 21 камера. Это один из красивейших марафонов мира, и телевидение будет показывать не только спортсменов, но и город, который будет вторым – после атлетов – главным героем мероприятия», — добавила Елизавета Капралова, директор по связям с общественностью компании «Триколор ТВ» — титульного спонсора нынешнего марафона «Белые ночи».

Добавим, что после старта на Дворцовой площади состоится общенародная зарядка для болельщиков.

Призовой фонд марафона составит в денежном выражении 2 миллиона рублей, в вещевом – 1 миллион. Из бюджета в нынешнем году выделено как раз 3 миллиона рублей – при этом, отметил Кочетков, экономическая выгода от проведения этого мероприятия (внесённого в перечень 10 крупнейших спортивных событий Петербурга на 2017 год) оценивается в 40-50 миллионов рублей. Именно такую сумму, по оценке оргкомитета, оставят в гостиницах, транспорте, заведениях общепита и увеселения гости, приехавшие на соревнования из других регионов и стран.

Марафон был перенесён на 9 июля из-за проведения в городе матчей Кубка Конфедераций – таковы правила FIFA: в течение всего времени, что длятся мероприятия под эгидой этой организации, за неделю до них и на протяжении недели после них в принимающем городе запрещено устраивать крупные спортивные мероприятия. В будущем году организаторы предвидят проблемы из-за Чемпионата мира по футболу, который завершится 15 июля: поэтому «Белые ночи-2018», вероятно, пройдут в первой неделе августа. Возможно, трасса марафона снова изменится из-за введения в строй новых мостов и дорог.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!