92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Умер бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль

16 июня 2017 | 20:32

В пятницу, 16 июня, на 88 году жизни скончался Гельмут Коль, занимавший с 1982 по 1998 годы пост федерального канцлера Германии. При нём страна, разделённая на протяжении 45 лет, воссоединилась и окончательно вернула себе роль флагмана европейской политики.

«Мне посчастливилось лично общаться с Гельмутом Колем. Я искренне восхищался его мудростью, способностью принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых сложных ситуациях. В России его будут помнить как принципиального сторонника развития дружественных отношений между нашими странами, внесшего огромный вклад в укрепление взаимовыгодного двустороннего партнерства и добрососедства», – отметил президент Владимир Путин в соболезновании, направленном руководителям ФРГ – Федеральному Президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Федеральному канцлеру Ангеле Меркель.

Президент России передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким покойного, правительству и всему народу Германии. Нужно отметить, что Коль занимал пост федерального канцлера – то есть главы кабмина Германии – дольше, чем любой другой глава правительства в истории страны, если не считать Отто фон Бисмарка. Впрочем, должность федерального канцлера в её нынешнем виде появилась только в 1949 году, после образования ФРГ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!