93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Полтавченко подарил православным храмам Гагаузии Евангелие на национальном языке

12 июня 2017 | 12:51

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко передал в дар православным храмам автономного территориального образования Гагаузия 1500 экземпляров Евангелия на гагаузском языке. Такой подарок он сделал накануне в ходе официального визита в Гагаузию, сообщается на сайте АТО.

Евангелия были изданы при финансовой поддержке правительства Петербурга. «Мы живем сегодня в разных странах, но нас объединяет православная вера. Какие бы нас границы не разделяли – мы всегда останемся единым православным народом», — отметил Полтавченко.

«Это бесценный подарок не только для православных храмов Гагаузии, но и всех прихожан», — поблагодарила его башкан Гагаузии Ирина Влах.

Сам Полтавченко также получил подарок — его наградили медалью Святого великомученика Георгия Победоносца. Её вручил епископ Комратский и Кагульский Анатолий.

«Я вижу в вас человека-государственника, который руководит городом-героем. О вас слышны только хорошие и добрые отзывы. Особенно приятно, что у вас такое доброе отношение к Республике Молдова и её составной части – Гагаузии», — отметил, в свою очередь, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Губернатор Петербурга признался, что не ожидал такой награды, но пообещал «оправдать доверие».

Кроме того, в ходе поездки в Гагаузию петербургская делегация обсудила взаимодействие с АТО в различных сферах. Например, обсуждались поставки продовольствия из Гагаузии в Петербург и об обратных поставках лабораторного оборудования, медицинской техники, оборудования для производства минеральных удобрений и пищевых продуктов. Губернатор, как сообщили в пресс-службе петербургской администрации, выступил с предложением открыть в Гагаузии совместное предприятие по переработке овощей и фруктов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!