92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

Силуанов: «Только когда мы сбалансируем бюджет, мы сможем выстраивать стабильную экономическую политику»

01 июня 2017 | 12:09| ПМЭФ-2017

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов считает, что для выстраивания стабильной экономической политики необходимо сбалансировать бюджет. Такую точку зрения он озвучил в четверг, 1 июня, на площадке Петербургского Международного экономического форума.

«Сейчас самое главное – выстроить долгосрочный тренд на обеспечение стабильности бюджетной системы государства. Потому что мы сейчас по сути дела живём в долг, проживая ещё те резервы, которые были созданы при Алексее Леонидовиче (Кудрине, бывшем министре финансов — ИА «Диалог»). И только когда мы перестанем жить в долг, когда мы сбалансируем бюджет, тогда мы сможем выстраивать стабильную финансовую, бюджетную и экономическую политику. Считаю, что именно через бюджет мы сможем и должны обеспечивать те задачи экономического роста, о которых мы все здесь говорим», — заявил Силуанов.

По мнению министра, неверно противопоставлять сбалансированность бюджета росту экономики. «Если мы говорим, что надо немножко расходов добавить в инфраструктуру, здравоохранение, образование – и всё вроде как пойдёт, всё начнёт расти, улучшится за счёт разбалансированности бюджета. Это абсолютно неправильно. Потому что в конечном счёте мы будем наступать на те грабли, которые мы уже проходили», — подчеркнул он.

Силуанов выразил уверенность в том, что разбалансировка бюджета, даже ради «благих дел», не может быть оправдана — поскольку велик риск полного «развала» финансовой системы страны. В этой связи он напомнил об опыте СССР, когда для нужд обороны и безопасности выделялись огромные средства в ущерб другим отраслям экономики. По мнению Силуанова, нужно больше вкладываться в развитие человеческого капитала.

Анна Сазонова / ИА «Диалог»

За событиями ПМЭФ-2017 следите в нашем спецразделе

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!