93.6$ 99.8€
5.97 °С
Новости Все новости

Больше — значит лучше? Перспективы роста юридических фирм в СНГ и за рубежом

18 мая 2017 | 07:37| Бизнес

Опыт взаимодействия между российскими и зарубежными юридическими фирмами, а также вопросы развития их сотрудничества обсудили на площадке VII Петербургского Международного Юридического форума.

Модераторами дискуссии выступили член правления и вице-президент «Газпромбанка» Елена Борисенко и партнер Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Герман Нотт. В обсуждении приняли участие партнер Reed Smith LLP Андрей Баев, старший советник практики государственной политики и регулирования Dentons, президент и декан Бруклинской школы права Николас Аллард, партнер Withersworldwide Татьяна Меньшенина, президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрий Пилипенко и старший партнер Allen & Overy Дэвид Слэйд.

В ходе сессии эксперты поделились опытом из личной практики, а также обсудили подходы к сотрудничеству между юридическими фирмами – так называемые «полигамные» и «моногамные» виды партнерства, проблемы слияния и важные для клиентов вопросы.

По словам партнера Reed Smith LLP Андрея Баева, сейчас в России идет «перекраивание» юридического рынка. Один из важных моментов этого процесса – увеличение объема работы и сделок по российскому, а не английскому праву. В такой деятельности зарубежным фирмам, работающим в России, требуется помощь от местных коллег. Кроме того, поддержка юристам требуется и в подготовке документации.

Модератор дискуссии Елена Борисенко согласилась с Андреем Баевым, что количество сделок, проведенных по нормам российского права, увеличивается. «В этом смысле нам нужно поблагодарить всю юридическую профессию России за работу над законодательством. Мы очень активно продвигаем свою юрисдикцию и меняем законодательство, чтобы сделать его более гибким. Все наши труды, в том числе в рамках Форума, не прошли даром», — пояснила вице-президент «Газпромбанка».

Елена Борисенко также рассказала, как именно юридический отдел «Газпромбанка» выбирает партнёров. «Мы привлекаем сторонних консультантов, когда не хватает собственного ресурса, когда нет компетенции или когда нужен бренд и имя, чтобы захеджировать свой внутренний риск. Чаще всего нам важна конфиденциальность и репутация в вопросах этики подхода. Для нас важно, чтобы мы доверяли партнеру. Есть формализованный или неформализованный пул тех, кому мы доверяем. В зависимости от поставленной задачи из этого пула мы выбираем ту фирму, которая будет авторитетна. И третье: мы смотрим, насколько команды, которые идут на проект, готовы нестандартно мыслить. Этот принцип очень важен», — пояснила эксперт.

Партнер Withersworldwide Татьяна Меньшенина рассказала, почему её компания прибегает к услугам специалистов из других стран. «Я приведу только один небольшой пример: сейчас у меня есть несколько процессов в арбитраже. В одном из них у нас шесть экспертов по иностранному праву: три — по казахскому, два — по российскому, один — по праву BVI (Британские Виргинские острова). Почему это так? Потому что нам нужны эксперты в различных областях: банковское право, уголовное, гражданское и некое пояснение бизнес-права. Возникает шесть областей для сотрудничества. В этом процессе мы представляем российского клиента, у которого есть свои российские юристы и свой инхаус-департамент. Это очень сложно и интересно. Мы, по сути, прирастаем друг к другу за проект, возникают интересные связи и выявляются акутальные проблемы», — пояснила она.

Старший партнер Allen & Overy Дэвид Слэйн рассказал о задачах, для решения которых его фирме с представительством в Москве необходима помощь российских юристов. Среди таких вопросов эксперт назвал получение лицензий, работу с антимонопольным законодательством, проведения экспертных оценок, взаимодействие в рамках российского трудового кодекса и уголовного права.

Выбор между слиянием с российскими фирмами и открытием собственного представительства, по словам многих экспертов, участвовавших в дискуссии, в каждом конкретном случае делается индивидуально. Как пояснил президент и декан Бруклинской школы права Николас Аллард, около 20 лет назад зарубежные фирмы чаще открывали собственные офисы в российских городах. «Была масса причин: в американских фирмах говорили, что хотят поддерживать свой уровень качества. Многие юридические фирмы из Америки направляли так называемого колониального губернатора и думали, что добьются успеха. Нет, не добились. Сейчас ситуация поменялась. Модель другая: приходится полагаться на юристов, которые находятся на месте и работают с местным правом», — рассказал ученый.

По словам президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрия Пилипенко, полное слияние между российской и зарубежной юридическими компаниями невозможно. «На моей памяти нет случая, чтобы происходило абсолютное слияние между российской и иностранной компаниями. Мне кажется, это вообще невозможно: культурные традиции разные, опыт разный. Взаимодействие успешно в том случае, когда оно разнообразно», — добавил эксперт.

Андрей Баев выделил проблемы, с которыми сталкивается его компания при работе в России. Эти вопросы влияют на то, почему Reed Smith LLP не открывает свой офис в России, а предпочитает работать с Москвой из Лондона. «В моей фирме 1700 юристов. У нас 26 офисов, но нет офиса в Москве. Почему мы приняли стратегическое решение заниматься российской практикой из Лондона? Сейчас не лучший период для открытия офиса в Москве: многие клиенты под санкциями, рубль нестабилен, почти нет инвестиций, очень плохое паблисити в прессе. Но это не самая главная проблема. Прибыльность российского бизнеса очень низкая. Российским партнерам очень сложно объяснять, почему у них прибыльность гораздо меньше, чем у офисов в Нью-Йорке», — сказал эксперт. Кроме того, по его мнению, российский юридический рынок нестабилен и слишком мал. Из-за этого с 2012 года на него не выходила ни одна зарубежная фирма.

Подводя итоги сессии, участники выразили надежду, что российский рынок юридических услуг будет расти и развиваться. Стимулом здесь может послужить успешно проведенная арбитражная реформа и, как следствие, увеличение объема арбитражных дел.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!