93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

День Победы в Петербурге. Куда пойти

05 мая 2017 | 19:28

«Диалог» собрал краткий путеводитель по событиям грядущих праздничных дней. Они должны порадовать горожан разнообразием – от традиционных для Дня Победы концертов с песнями военных лет до различных спортивных мероприятий.

6-8 мая

В субботу, 6 мая, в городе состоится акция «Машина Победы»: военная техника времён Великой Отечественной войны проедет по Московскому проспекту от площади Победы до Московских ворот, затем проследует по Лиговскому проспекту до площади Восстания и выйдет на Невский (до Садовой улицы). Колонна отправится в путь в 12:00.

В полдень 6 мая в Красном Селе посадят 100 деревьев, 10 из которых будут именными, в честь солдат Великой Отечественной войны. Организаторы этой акции – международный благотворительный фонд защитников Невского плацдарма – хотят распространить этот опыт на всю область и далее, чтобы почтить память героев таким необычным образом. Для акции уже придумали название, по аналогии с «Бессмертным полком» — «Бессмертный парк».

В тот же день и в то же время — в 12:00 — на Дворцовой площади начнётся традиционная легкоатлетическая «Звёздная эстафета», посвящённая 72-й годовщине Победы. А в 18:00 6 мая в Государственной академической капелле пройдёт городской концерт любительских хоров ветеранов «Поклонимся великим тем годам». Другой праздничный концерт – под названием «Непобеждённый Ленинград» – состоится 7 мая в 11 часов в Театре музыкальной комедии (ул. Итальянская, д. 13).

Торжественно-траурные церемонии в городских местах памяти начнутся с утра в понедельник, 8 мая. Одновременно – в 11:00 – они пройдут на Пискарёвском, Смоленском и Серафимовском кладбищах, на площади Победы, на Невском мемориальном кладбище «Журавли», у Триумфальной арки Победы в Красном Селе. В 12:15 состоится возложение цветов на Богословском кладбище. Все эти объекты к началу мая были специально приведены в порядок после зимнего сезона.

8 мая в 18:00 в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда в рамках XV фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» пройдёт торжественный вечер «Защитники Ленинграда — это моя честь и совесть», посвящённый 100-летию со дня рождения скульптора Михаила Аникушина.

В вечере примет участие хор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижёра — народного артиста СССР, почётного гражданина Санкт-Петербурга Владислава Чернушенко. Хор исполнит песни на музыку известных композиторов: Г. Свиридова, П. Чеснокова, С. Прокофьева, В. Соловьёв-Седова и многих других.

9 мая

9 мая главным событием станет парад на Дворцовой площади, который начнётся в 10:00. В 14:30 начнётся движение колонны ветеранов (на грузовиках времён Великой Отечественной войны и автомобилях «УАЗ») от площади Восстания до Дворцовой. Сразу после этого, в 15:00, от Суворовского проспекта начнётся шествие колонны «Бессмертного полка». В 17:00 на Дворцовой площади начнётся праздничный концерт, а в 22:00 от стен Петропавловской крепости будет дан артиллерийский салют. Ростральные колонны будут зажигать дважды – с 9 до 12 часов и с 17 до 23.

«Парад особый – помимо того, что было раньше, он дополнен парадом [кораблей] на Неве в 9:00 и пролётом самолётов и вертолётов над Дворцовой площадью», — рассказывал журналистам глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

«Для молодых людей, которые выбрали морские профессии, будет проводиться шлюпочный парад Победы. В нынешнем году в нём будут участвовать 15 судов с экипажами по 10 человек. На 70-летие их было 70, но на этот раз дата не круглая, поэтому мы дадим морякам отдохнуть. Помимо этого, будет карнавал теплоходов – по рекам и каналам пройдут тематически оформленные речные суда, команды которых на остановках покажут оригинальные концертные номера», — отметил и.о. председателя комитета по молодёжной политике Богдан Заставный. Это мероприятие начнётся в 12:00 в акватории Невы перед Петропавловской крепостью.

Продолжая морскую тему, утром 9 мая состоится международная регата «Золотые вёсла Санкт-Петербурга». В 10 часов начнутся соревнования лучших команд Студенческой гребной лиги (ТОП 16) на дистанции 200 метров в классе восьмёрок. Это случится в открытой акватории Кронверкского пролива вдоль Петропавловской крепости, между Иоанновским и Кронверкским мостами. Ранее, 7 и 8 мая, любители гребного спорта смогут наблюдать 1 этап летнего сезона Студенческой гребной лиги: 7 мая в 9:30 стартует гонка 1000 метров на Гребном канале Крестовского острова, а 8 мая в 11:00 состоится Кубок Фонтанки на дистанции 5000 метров с раздельным стартом от Старо-Калинкина моста.

В 11:00 стартует торжественный митинг «Вахта Памяти» и концертная программа «Весна Победы» в Центральном парке культуры и отдыха имени С.М. Кирова. Праздничную программу подготовил и Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Старт ей будет дан в 12:00. В 15:00 начнётся городской праздник – встреча поколений «Этот День Победы» (он пройдёт у монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы).

Русский музей тоже заготовил сюрприз в виде праздничной программы в Михайловском саду, которая стартует в 12:00. Гостей ждёт концерт, выступления духового оркестра и танцевальная площадка, где будут звучать любимые песни военных лет. «Все желающие смогут попробовать свои силы в шахматном турнире «Стратегия Победы», выполнить нормативы ГТО на физкультурной площадке, познакомиться с бытом и амуницией военных лет на площадке исторической ретроспективы «Живые военные картинки 1941-1945», — сообщили в администрации ГРМ. На Центральной аллее с 13:00 до 16:00 будут проходить художественные мастер-классы «Открытки ветеранам». В 14:00 там состоится показ мод послевоенного времени от историка моды Мэган Виртанен.

С 12:30 до 19:30 праздничную программу разворачивает и новая сцена Александринского театра. Музыканты театра дадут небольшой концерт из песен военных лет. В 13:00 студенты РГИСИ сыграют спектакль-концерт «Голоса», который включает песни о войнах – от фольклорного русского плача до баллад Владимира Высоцкого и Земфиры. Затем в фойе (с 14:00) и в медиацентре (с 17:00) покажут легендарные советские фильмы: «Летят журавли» (режиссёр – Михаил Калатозов, 1957), «Судьба человека» (режиссёр – Сергей Бондарчук, 1959), «В бой идут одни старики» (режиссёр – Леонид Быков, 1974), «Они сражались за Родину» (режиссёр – Сергей Бондарчук, 1975).

Не отстаёт и Мариинский театр: 9 мая в 19:00 на первой сцене — одноактные балеты «Ленинградская симфония», в концертном зале — опера «А зори здесь тихие» (в концертном исполнении).

В 18:00 в парке Екатерингоф стартует федеральный арт-проект «РиоРита – радость Победы». «На три часа городские парки в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Рязани, Севастополе и Калининграде превратятся в танцевальные площадки мая 1945 года, на которых зазвучит музыка 30-40-х годов XX века в исполнении военных духовых оркестров. Реалистичности атмосфере добавят аутентичные костюмы того времени, стилизованная торговля угощениями», — пишут организаторы.

Добавим, что 9 мая в рамках экспозиции «Гранд-макет Россия» появятся фигурки, изображающие колонну участников акции «Бессмертный полк». Миниатюрные фотографии, которые несут люди в колонне – подлинные: это снимки участвовавших в Великой Отечественной войне старших родственников сотрудников музея.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Как в праздничные дни будет работать транспорт, читайте здесь.

Как Петербург отмечает праздник, читайте в нашей текстовой трансляции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!