94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Парламентарии борются против закрытия навигации на время Кубка Конфедераций

19 апреля 2017 | 17:17

Депутаты ЗС Алексей Ковалёв и Борис Вишневский в среду высказались против предложения министерства транспорта о закрытии Невы для маломерных судов на время проведения Кубка Конфедераций. Как передаёт корреспондент «Диалога», Вишневский отметил, что это вредит туристической привлекательности города, а также ударит по планам выпускников отмечать свой праздник на воде.

«Такой подход нарушает права граждан, а не обеспечивает безопасность. Если подчинённые Вам чиновники не способны обеспечить безопасность футбольного турнира без закрытия водных путей Санкт-Петербурга, это свидетельствует об их полной профессиональной некомпетентности и полезности их немедленного увольнения», — говорится в обращении Вишневского к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

По словам депутата, остро встанет вопрос с выпускниками нынешнего года, многие из которых уже забронировали места на речных теплоходах. Если выяснится, что запрет будет введён, а их планы будут пересекаться по времени с Кубком Конфедераций (который, напомним, проводится с 17 июня по 2 июля), то они окажутся в «серой зоне» и, вероятно, потеряют деньги. Кроме того, водные экскурсии — один из туристических «брэндов» Петербурга, особенно — в период «белых ночей».

«Ни о каком обеспечении безопасности здесь речи идти не может, потому что не такими мерами нужно её обеспечивать. Но есть одна проблема: бассейновое управление, которое управляет всем, что происходит на реках и каналах нашего города, не является городской организацией. Это организация федерального подчинения, которая часть действует по своей собственной воле – она может, например, остановить движение. К сожалению, кодексы не дают субъектам Федерации права управлять этими отношениями – включая даже вопросы аренды объектов, расположенных на воде. Эта проблема до сих пор не решена – но независимо от этого, запрет на движение маломерных судов в период чемпионата нельзя назвать иначе как полоумным решением, совершенно противоречащим всем нормам законодательства», — добавил Ковалёв.

Напомним, 18 апреля СМИ сообщили, что Министерство транспорта РФ подготовило решение о закрытии с 1 июня по 4 июля 2017 года для маломерных и прогулочных судов акватории Большой Невы и внутренних водных путей Санкт-Петерубрга, мотивируя это соображениями обеспечения безопасности при проведении матчей Кубка конфедераций FIFA 2017.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!