92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

В Росгвардии рассказали, как обезвредили бомбу на «Площади Восстания»

05 апреля 2017 | 15:44

Найденная 3 апреля на «Площади Восстания» бомба была обезврежена благодаря грамотным действиям сотрудников петербургского ОМОНа. В среду в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти рассказали, как проходила операция.

«3 апреля 2017 года в дежурную часть Главного управления Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило сообщение о том, что в вестибюле станции метрополитена «Площадь Восстания», у эскалатора – рядом с переходом на станцию «Маяковская», обнаружен подозрительный предмет – бесхозная чёрная сумка. Все пассажиры были эвакуированы с платформы станции, поезда следовали без остановок», — сказали в ведомстве.

Сразу же на место обнаружения выехала дежурная группа инженерно-технического отдела ОМОНа ГУ Росгвардии из четырёх человек. Подозрительный предмет был перемещён взрывотехниками в безопасное место, за одну из колонн платформы. Перенос осуществили с помощью сапёрной кошки — это специальное устройство для снятия растяжки с минимальной угрозой для жизни бойца. После сумку вскрыли оперативно-техническим путём.

«В результате осмотра сотрудники Росгвардии установили, что в сумке находится самодельное взрывное устройство, состоящее из металлического корпуса цилиндрической формы, взрывчатого вещества, детонатора и поражающих элементов (металлических шариков). Так как через станцию метрополитена, не останавливаясь, проезжали поезда с людьми и промедление в нейтрализации взрывного устройства могло повлечь тяжкие последствия, старшим группы – старшим инженером-сапёром было принято решение о незамедлительном обезвреживании данного устройства», — добавили в пресс-службе Росгвардии.

Вскоре устройство было расснаряжено взрывотехниками ОМОНа.

Как сообщал ранее «Диалог», примерно в 14:30, до взрыва на перегоне между станциями «Сенная» и «Технологический институт», на станции «Площадь Восстания» была обнаружена сумка, в которой находилось взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель. Станция была эвакуирована, пострадавших не было.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!