94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

В Петербурге вымоют при помощи шампуня 350 улиц

22 марта 2017 | 16:58

Комитет по благоустройству на месяц раньше обычного срока начал мытьё городских улиц при помощи шампуня; этой процедуре подвергнутся 350 улиц. Связано это отчасти с тем, что в Петербурге относительно рано установилась постоянная положительная температура, отчасти – с объективной необходимостью побыстрее привести город в порядок, так как количество песка и смёта на улицах оказалось значительно выше обычного.

«В этом году мы начали работы по зачистке города после зимнего периода на месяц раньше – 1 марта, в чём нам помогла погода. В первый же календарный день весны пришли положительные температуры, и мы вышли на мойку УДС. Работы по наведению чистоты после зимы всегда ведутся, начиная с основных магистралей, которые обеспечивают связь между районами города. Очищается сама проезжая часть (а именно лотковая зона у поребрика), моются тротуары, разделительные полосы, ограждения, павильонов на остановках общественного транспорта. Это большая, комплексная работа, требующая больших затрат времени – чтобы после зимы отмыть улицу начисто, её надо пройти 5-7 раз. Мойка происходит только после того, как загрязнения будут вручную собраны «на лопату», — рассказала начальник отдела комплексной уборки комитета по благоустройству Елена Мизгулина.

«Шампунь» для мытья улиц используется российского производства, имеющий сертификаты безопасности. Главная цель его применения – убирать с улиц не только и не столько пыль и грязь, сколько загрязнения от смазочного масла и топлива, пролитого на асфальт. Применяться моющее средство будет не сплошняком, а в отдельных случаях, по необходимости.

Тем временем, в Петербурге сейчас объективно очень пыльно (корреспондент «Диалога» наблюдал в середине марта «пыльную бурю» на своей улице). Активисты общественного движения «Красивый Петербург» провели замеры запылённости тротуаров в районе Сенной площади – и обнаружили, что на 1 м² пешеходной дороги приходится 750 граммов пыли и песка, что в 25 раз выше допустимой нормы запыленности (30 граммов на 1 квадратный метр), установленной правилами благоустройства Петербурга.

«На тротуаре чертится прямоугольник 50 на 200 см общей площадью 1 м². Затем с него собирается вся пыль, которая взвешивается на весах. В районе Сенной площади мы собрали 750 граммов. На Петроградской стороне наш коллега из движения «Делайте правильно» Дмитрий Гусев произвел аналогичный замер и собрал с квадратного метра более килограмма пыли. Все замеры были произведены в соответствии с методикой, утверждённой городским комитетом по благоустройству», – рассказал Красимир Врански из движения «Красивый Петербург».

Комитет по благоустройству признаёт, что сейчас на улицах действительно очень много песка и смёта (так называется пыль и измельчённый мусор), однако призывает давать оценку состоянию улиц только после того, как, собственно, пройдёт первая весенняя уборка.

«С 1 марта и по сегодняшний день мы вывезли порядка 18 тысяч кубометров смёта – собранного, как мы говорим, «на лопату». Это очень большое количество – это превышает прежние показатели, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, в 10 раз. Могу сказать, что пока весенняя зачистка после зимы ещё не закончена, а работы ведутся, делать выводы некорректно. По поводу нахождения определённого количества загрязнений могу сказать, что в комплексном регламенте автомобильных дорог, по которому работают все предприятия, допускается нахождение 30 граммов смёта на квадратный метр между циклами работ. После того, как мы освободим город от зимних загрязнений, мы и будем измерять этот показатель», — пояснила Мизгулина.

Добавим, что мытьё началось на дорогах категории «А», тогда как на второстепенных категориях (категорий «Б» и «В») по-прежнему идёт «сухая» уборка. В среду, 22 марта, этот процесс производился на улице Михайлова, Брестском бульваре, бульваре Новаторов, Кронштадтской улице, Товарищеском проспекте, улице Кузнецова, Ольховой, Беговой и Новолитовской улицах, набережной реки Крестовки, улицах Шевченко, Моховой и других.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!