93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Прокуратура не согласилась со строительством 75-метрового дома в Лесном

21 марта 2017 | 19:09

По результатам проверки, которую прокуратура Петербурга провела на основании обращения депутата Законодательного Собрания Алексея Ковалёва, Госстройнадзору внесено представление об отзыве разрешения на строительство 25-этажного дома на участке по Светлановскому проспекту, у дома № 15. Эта площадка расположена в середине квартала между жилыми домами, школой и детской туберкулёзной больницей.

Напомним, что 8 декабря 2016 года Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство многоквартирного дома на участке бывшего детского сада, в котором размещается частная школа «Рост». В январе депутат ЗС Алексей Ковалёв направил в городскую прокуратуру заявление о незаконности выдачи этого документа.

Градозащитники оспорят в суде разрешение на строительство 75-метрового здания в Лесном

«В результате проверки установлено, что на момент выдачи разрешения на строительство на территории участка действовала защитная зона архитектурного ансамбля «Больница Ольгинского приюта для детей и женщин В. Б. Перовской с садом», установленная с 3 октября 2016 года на основании статьи 34.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия». Как указано в ответе и. о. прокурора города Эдуарда Артюхова, в защитной зоне памятников строительство запрещено», — сообщили в градозащитной группе ЭРА.

Позже, 6 марта, жители близлежащих домов по Светлановскому проспекту и градозащитники из Группы ЭРА и РОО «Охтинская Дуга» обратились в Куйбышевский районный суд с иском об оспаривании данного разрешения. Как указывают противники строительства, противоречие требованиям защитной зоны – не единственное нарушение закона в отношении данного участка. В частности, после вступления в силу правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в 2009 году максимальная высота отдельных зданий в квартале не может превышать среднюю высоту существующих строений более, чем на 30 процентов. В данном случае этот показатель составляет в квартале, ограниченном проспектами Тореза, Светлановским, Институтским и 2-м Муринским , 18 метров 75 сантиметров; если добавить к этому 30 процентов, получается максимальная высота 24,3 метра. В действующей с 2016 года редакции ПЗЗ это ограничение сохраняется.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!