93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Блокадницы просят горожан защитить Петербург

13 марта 2017 | 16:53

В Петербурге три блокадницы написали открытое письмо, адресованное жителям города и посвящённое наиболее злободневным градозащитным проблемам Петербурга. Обращение опубликовала известная петербургская писательница Наталия Соколовская.

«Петербуржцы! Ленинградцы! Мы, блокадницы, сегодня вынуждены защищать наш город. Он опять в опасности. На его культуру, на его историю замахнулись могущественные чиновники. Они угрожают прошлому города, его настоящему и будущему. Беда грозит Исаакиевскому собору, Публичной библиотеке, Пулковской обсерватории, Университету — в частности, зданию Двенадцати коллегий — Европейскому Университету», — говорится в письме.

Как передаёт «РосБалт», авторами обращения являются экономист, писатель, выпускница ЛГУ Людмила Эльяшова (1921 года рождения); педагог, один из создателей блокадного детского дома во Фрунзенском районе Вера Рогова (1920 года рождения) и театровед, историк петербургской культуры Вера Сомина (родившаяся в 1939 году).

В своём обращении блокадницы просят горожан встать на защиту города и заявляют о том, что не понимают, как Владимир Путин и Дмитрий Медведев — ленинградцы, выпускники ЛГУ — «равнодушно наблюдают за разорением их родного города». Наталия Соколовская, по её словам, получила письмо от Людмилы Эльяшовой и, выполняя её просьбу, передала в редакции городских СМИ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!