93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Генсек ФИФА: «Ждать завершения строительства стадиона пришлось долго, но это того стоило»

09 марта 2017 | 17:22

Главная женщина мирового футбола — генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура — на праздновании «100 дней до Кубка Конфедераций» поделилась своими впечатлениями от нового стадиона «Санкт-Петербург Арена», а также рассказала об уровне безопасности на предстоящем чемпионате. Корреспондент «Диалога» следил за её выступлением.

«Несколько лет я мечтала приехать сюда. Приятно отметить, что сейчас я присутствую здесь в новой для меня роли генерального секретаря ФИФА. Болельщикам футбольного клуба «Зенит» довольно долго пришлось ждать завершения строительства этого стадиона — но это стоило того, это великолепная арена. Сегодняшнее мероприятие показало, насколько власти, ФИФА и болельщики озабочены тем, чтобы провести Кубок Конфедераций 2017 года, который может стать одним из лучших за всю историю», – отметила Фатма Самура.

По словам генсека ФИФА, организация анализирует каждый аспект, который может негативно повлиять на мероприятие — будь то допинг, дискриминация, ксенофобия; особенное внимание уделяется возможному хулиганству болельщиков. Есть специальная программа по идентификации личности каждого фаната: тем, кто будет замечен в неправомерных действиях, будет запрещено появляться на стадионах.

«Мы работаем с местными властями, администрацией городов-организаторов, а также с болельщиками, чтобы обеспечить оптимальный уровень безопасности. В России мы видим хорошую подготовку от всех участников и со стороны органов, ответственных за безопасность. Надеюсь, никаких поводов для действий вроде бойкота не будет», – добавила Самура.

Напомним, Кубок Конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в четырёх городах России: в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи и Казани. В Петербурге главным стадионом станет «Санкт-Петербург Арена».

Валерия Соколова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!