93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

У петербургских чиновников в суде потребуют отвечать на обращения граждан по электронной почте

20 февраля 2017 | 16:49

Активисты общественного движения «Красивый Петербург» и юристы «Команды 29» в суде потребуют у городских чиновников отвечать на обращения граждан по электронной почте. Иск направили в Приморский суд Петербурга.

Отметим, поводом для подачи заявления стал отказ администраций районов и городских комитетов от рассмотрения таких обращений.

«Государственные органы по закону обязаны рассматривать любые поступившие сообщения, в том числе, и направленные по электронной почте. Порядок рассмотрения обращений граждан регламентирует федеральный закон №59, а он не содержит каких-либо специальных требований к форме электронного документа. Однако чиновники ссылаются на регламент правительства Санкт-Петербурга, в котором действительно написано, что администрации должны рассматривать только обращения, направленные через “Электронную приемную”. Но внутренний регламент нельзя ставить выше федерального закона», — рассказала старший юрист «Команды 29» Дарья Сухих.

Добавим, иск оспаривает действия администрации Невского района, которая отказалась рассматривать письмо о нерегулярном вывозе мусора с проспекта Большевиков. Так юристы и активисты собираются создать прецедент, который сможет помочь им решить проблему глобально.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!