93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Часть сквера на улице Савушкина выставили на торги под застройку паркингом

19 февраля 2017 | 17:58

В середине февраля Смольный выставил на торги часть зелёной зоны между домами 112 и 116 по улице Савушкина, за сохранение которой местные жители борются около пяти лет. Теперь чиновники считают необходимым построить на месте этого сквера крытую автостоянку.

«Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях для строительства объекта обслуживания автотранспорта. Часть арендной платы устанавливается в форме обязательства победителя аукциона по окончании строительства объекта передать в собственность Санкт-Петербурга нежилые помещения (машино-места) общей площадью не менее 540 квадратных метров по цене 14 065 рублей за 1 квадратный метр по согласованию с администрацией Приморского района Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении Управления инвестиций. Указано, что общая площадь объекта – 10 800 квадратных метров, срок строительства – 27 месяцев, срок действия договора – 54 месяца.

Члены инициативной группы, защищающей сквер, указывают, что рядом уже есть большая парковка. Ранее жители собрали 3100 «живых» подписей против уничтожения этого сквера, ещё почти 1300 человек подписались под петицией. При этом дальнейшая автомобилизация этого района грозит ухудшением экологической ситуации и проблемами с транспортной доступностью.

«Жители выступают за придание этому участку статуса рекреационной зоны, соответствующие поправки в Генплан и ПЗЗ уже подавались. В поддержку инициативы были подготовлены и эскизные предложения по благоустройству сквера», — заявил Роман Шайхайдаров, координатор общественного движения «Красивый Петербург» в Приморском районе.

Аукцион состоится 15 марта. Напомним, что ранее городские власти решили привлечь инвестора из Казахстана, чтобы построить на месте этого сквера торгово-деловой центр.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!