93.3$ 99.4€
1.44 °С
Новости Все новости

Голодец: Прирост населения породил новую проблему — нехватку школ

10 февраля 2017 | 19:19

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец заявила, что страна справилась с демографическим кризисом, но оказалась перед новой проблемой, которую необходимо срочно решать, — нехваткой школ. Только в 2016 году, по её словам, количество первоклассников в РФ выросло на 145 тысяч человек. Ситуацию вице-премьер прокомментировала журналистам в пятницу в ходе своего визита в Петербург, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Если вы поделите 145 тысяч на 500, вы поймёте, сколько школ дополнительно нужно каждый год. Если говорить о численности обучающихся, то три года назад у нас в школах обучались 13 миллионов человек, а ещё через три года их будет 19 миллионов. Такой прирост школьного населения — это замечательно, но мы должны отвечать вызовам. Именно поэтому, реализовав программу по дошкольным учреждениям — а я напомню, что за 3 года в России было введено 1 миллион 360 тысяч мест — сейчас мы перешли к программе строительства школ. В прошлом году было построено и сдано 167 тысяч новых мест. Сейчас мы заключаем соглашения с регионами», — сказала Голодец.

Вице-премьер отметила, что Петербург не только ведёт активное строительство образовательных учреждений, но и выбирает интересные архитектурные проекты. По мнению зампреда российского правительства, современное образование и современное архитектурное пространство должны тесно соприкасаться.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!