92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Вице-губернатор Мокрецов ответил депутату Резнику о передаче Исаакиевского собора РПЦ

19 января 2017 | 15:48

Вице-губернатор Михаил Мокрецов, курирующий имущественный блок городского правительства, ответил на запрос депутата Максима Резника о судьбе Исаакиевского собора. Тем временем, намеченный на 28 января митинг против передачи этого объекта в пользование церкви не был согласован городскими властями — но всё равно пройдёт в формате «гайд-парка».

«Передача в безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, предусмотрена Федеральным законом от 30 ноября 2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Указанный Федеральный закон является нормативно-правовым актом прямого действия. Руководством Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (далее – РПЦ) публично гарантировано продолжение в Исаакиевском соборе профессиональной музейной деятельности и подтверждена доступность Собора для посещения всеми желающими», — заявил Мокрецов.

Далее вице-губернатор указывает, что необходима «детальная проработка» вопроса о том, как именно будет исполняться вышеуказанный закон в случае с Исаакиевским собором. Комитет имущественных отношений, по его словам, уже разработал план-график передачи объекта в управление РПЦ; кроме того, в городской администрации будет создана соответствующая рабочая группа с участием не только чиновников, но и представителей музейного сообщества, Министерства культуры и РПЦ, а также и депутатов Законодательного собрания. Максим Резник, в свою очередь, отметил, что в эту рабочую группу от ЗС войдут, возможно, только депутаты от провластных партий – которые, напомним, не только не высказались против передачи Исаакия в пользование церкви, но даже продавили на прошлом заседании принятие обращения к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой ускорить этот процесс.

«Во-первых, если бы все делалось в соответствии со здравым смыслом, то рабочая группа должна была включать в себя представителей разных точек зрения. А во-вторых, правильно было бы направить туда меня – председателя комиссии по культуре. Но мне кажется, что туда попадут только сторонники передачи собора, что сделает работу группы исключительно формальной. Её задачей станет не рассмотрение всех проблем по существу, а то, как можно передать собор побыстрее», – заявил Резник.

По словам Мокрецова, однако, первоочередной задачей группы будет проработка проекта договора о сохранении музейных ценностей Исаакиевского собора, который после подписания станет «неотъемлемой частью договора о передаче объекта в безвозмездное пользование РПЦ». Также рабочая группа рассмотрит финансово-экономические аспекты передачи, дальнейшей эксплуатации и надлежащего содержания объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исаакиевский собор».

Суета вокруг Исаакия: кто и почему против передачи собора РПЦ

«Кроме того, будут подготовлены предложения по оптимальной модели взаимодействия РПЦ с санкт-петербургским государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» (ГМП) с целью наиболее эффективного использования имеющегося опыта и знаний научного персонала, экскурсоводов, реставраторов и других действующих сотрудников ГМП, преданных своему делу и готовых продолжить работу на благо Санкт-Петербурга», — добавил вице-губернатор.

После того, как рабочая группа представит свой доклад, будет подготовлен необходимый нормативно-правовой документ о передаче Санкт-Петербургом Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Возможность того, что рабочая группа выскажется против этого действия как такового, в Смольном, вероятно, не рассматривают.

Депутаты собрали акцию против передачи РПЦ Исаакиевского собора

Также в четверг, 19 января, стало известно о том, что комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности отказал депутатам ЗС (Максиму Резнику, Борису Вишневскому и другим) в удовлетворении заявки на проведение 28 января на Марсовом поле митинга против передачи Исаакия РПЦ. Мотивировано это, по словам депутата, тем, что в это же время и в том же месте Национальное освободительное движение (НОД) проводит… свою акцию на ту же тему, только в поддержку действий Смольного. Поэтому грядущее мероприятие оппозиционеры всё-таки проведут, но в предусмотренном законом формате «гайд-парка».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!