94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

В пятницу стартует основной этап записи детей в первые классы

18 января 2017 | 20:47

В Петербурге в пятницу, 20 января, стартует основной этап записи детей в первые классы школ. Об этом в среду сообщили в пресс-службе городского комитета по образованию.

В ведомстве отметили, что в этом году правила записи изменений не претерпели: у родителей будет месяц, чтобы подать заявление. Время и место подачи роли не играют: в приоритете будут дети, проживающие в пределах ближайшего к школе микрорайона, и только потом — все остальные.

«Все заявления, поданные через центры «Мои документы» и портал госуслуг, накапливаются в единой базе. Через 30 дней после начала приема заявлений школы начнут рассылку приглашений, записывая в первую очередь тех детей, которые проживают на территории ближайшего к школе микрорайона. Затем на оставшиеся места записываются дети из других микрорайонов», — уточнили в комитете.

Как пояснила глава ведомства Жанна Воробьёва, несмотря на установленные правила, родители, скорее всего, устремятся записывать детей в первый же день. К работе в экстремальном режиме, по словам чиновницы, в многофункциональных центрах приготовились.

«В прошлом году мы разделили прием на три этапа и установили правила, уравнявшие в правах всех родителей, вне зависимости от того, подают ли они заявления в первый, пятый или двадцатый день с начала записи. Главный принцип – территориальный. Ребенку должно быть гарантировано право учиться в школе, которая находится рядом с домом. Это право соблюдается жестко, поэтому нет необходимости торопиться и подавать заявление в первый же день. Тем не менее, понимая желание многих родителей не откладывать решение важного вопроса, участвующие в кампании организации и учреждения 20 января будут работать в особом режиме. В частности, в центрах «Мои документы» с 09:00 до 11:00 будет ограничен прием граждан по всем услугам, кроме подачи документов на зачисление в первые классы школ. Контролировать ход записи будут сотрудники комитета по образованию. А наши коллеги из Комитета по информатизации и связи будут обеспечивать стабильную работу портала госуслуг. Как и в прошлом году, все будет сделано для того, чтобы процедура записи была быстрой и удобной», — рассказала Воробьева.

Напомним, что подать заявление на зачисление в первый класс можно либо через портал госуслуг, либо в любом из 58 центров «Мои документы» независимо от места регистрации в Санкт-Петербурге и адреса школы. В следующем учебном году, по прогнозам комитета, в петербургские школы пойдут 57 тысяч первоклассников. Это на 5 тысяч детей больше, чем в текущем году. В рамках первого этапа, стартовавшего 15 декабря, в школы записано более 9 тысяч детей, имеющих права на льготы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!