92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

В опросе о пути дальнейшего развития Сенной площади победил вариант общественного пространства

22 декабря 2016 | 10:59

Городские активисты собрали мнения жителей Петербурга о том, каким должно быть благоустройство Сенной площади. Интернет-опрос был запущен в начале декабря на сайте МояСенная.рф, и ответов было получено около 3500 штук. Большая часть респондентов высказалась за то, чтобы по максимуму использовать площадь как общественное пространство.

«Предварительный анализ ответов на опрос выявил самые распространённые пожелания горожан по благоустройству Сенной площади. Люди хотят видеть площадь чистым, благоустроенным, современным общественным пространством, в котором будет приятно проводить время. Почти половина респондентов (1660 ответов) в том или ином виде упомянули в своих ответах озеленение площади – стационарные деревья или деревья в кадках, кусты и клумбы с цветами. Около 25 опрошенных (910 ответов) предложили установить на площади дополнительные места для сидения. Также горожане просят установить урны, скульптурные и арт-объекты, предлагают проводить на площади выставки и тематические сезонные ярмарки», — заявили устроители.

Пожелания горожан относительно торговли и заведений общественного питания разделились – часть респондентов выступила против торговли на площади в любом виде, но есть и группа опрошенных, предлагающая открыть несколько легальных и аккуратно вписанных в окружение кафе с уличными столиками. При этом те, кто так ответил, подчеркнули необходимость контроля за качеством и внешним видом заведений.

«Отдельно стоит отметить, что больше половины поучаствовавших в опросе петербуржцев посещают в настоящее время Сенную площадь для прогулок по городу, а это подтверждает крайне высокий спрос на организацию здесь удобной пешеходной инфраструктуры и приятного для отдыха пространства», — добавили организаторы исследования.
Опрос проводится движением «Красивый Петербург», фондом «Городские проекты» в Санкт-Петербурге и «Открытой Лабораторией Город». На вопросы ответили жители Петербурга из всех 18 районов. 20 процентов опрошенных заявили, что живут вблизи Сенной площади, 27 процентов – что учатся или работают поблизости, 50 процентов – что бывают неподалёку для посещения торговых или увеселительных заведений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!