92$ 98.7€
6.02 °С

Город заканчивает капремонт последнего фасада в ансамбле Сенной площади

11 апреля 2019 | 14:10| Город

Фонд капитального ремонта сообщил о возобновлении реставрации последнего из домов, входящих в архитектурный ансамбль Сенной площади. Работы на здании № 1/2 по Московскому проспекту, являющемся региональным памятником, будут завершены в нынешнем году, передаёт корреспондент «Диалога».

«В рамках региональной программы краткосрочного плана капитального ремонта за 2017-18 года на Сенной площади были выполнены все работы, кроме одного здания. Это дом № 1 по Московскому проспекту, объект культурного наследия. Там работа началась в 2018 году, но в связи со сложными технологическими процессами пришлось его перенести на 2019-й – особенно то, что касается лицевой части, облицованной плиткой «кабанчик», которую мы восстанавливаем в историческом виде», — пояснил Леонид Вишневский, начальник отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта.

Расчистка этой плитки оказалась весьма трудоёмким делом; кроме того, специалистам необходимо восстановить часовой механизм на башенке.

Всего в исторический ансамбль Сенной площади входят 10 зданий, фасады семи из которых были отремонтированы в 2017 году, двух – в 2018-м (и на одно работы, соответственно, были начаты). В общей сложности Фонд капитального ремонта выполнил за эти два года работы на 107 фасадах в Адмиралтейском районе (30 из них – по Галерной улице).

Сейчас специалисты Фонда изучают состояние отремонтированных зданий после зимы. На некоторых объектах отмечены нарушения – так, на здании № 13/11 по переулку Гривцова после передачи дома в эксплуатацию управляющая компания затянула балконы сеткой, которая забилась снегом, и весной последний оттаял вместе со штукатуркой. Это создало угрозу обрушения, вызванную неправильным содержанием дома.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!