92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Экс-заведующую детского сада в Петербурге осудили на 3,5 года за хищение

19 декабря 2016 | 15:49

Суд приговорил заведующую детского сада № 107 Московского района Петербурга к 3,5 годам тюрьмы. Её признали виновной в мошенничестве с использованием своего служебного положения и хищению имущества.

Суд приговорил заведующую детского сада № 107 Московского района Петербурга к 3,5 годам тюрьмы. Её признали виновной в мошенничестве с использованием своего служебного положения и хищению имущества.

«Суд установил, что Лидская, являясь заведующей ГБДОУ детский сад № 107 Московского района Санкт-Петербурга, используя свое служебное положение, с января 2005 года по октябрь 2014 года, из корыстных побуждений, издала фиктивные приказы «О прием на работу», «О расширении зоны обслуживания», «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска», «Об изменении нагрузки», «Об увольнении», а также внесла заведомо ложные сведения в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы о количестве рабочего времени, отработанного 11-ю лицами в детском саду, которые фактически своих трудовых обязанностей в указанный период не выполняли. Данные сведения, Лидская передала в ГУ «ЦБ Московского района», для начисления заработной платы за якобы выполненную указанными лицами работу», — сообщили в городской прокуратуре.

Таким образом, на банковские карты «фиктивных работников» перевели деньги. Лидская, являясь держателем банковских карт, распоряжалась ими по собственному усмотрению. По данным прокуроров, она принесла ущерб бюджету на общую сумму более 8,5 млн рублей, то есть в особо крупном размере. Кроме того, как установил суд, до января прошлого года женщина вывезла из детсада мебель, чем принесла ущерб учреждению на сумму более 200 тысяч рублей.

Вину в совершении хищения из бюджета города подсудимая признала частично, а в растрате имущество детстада — не в полном объеме. Согласно решению суда, в течение 2,5 лет она не сможет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления. Наказание отсрочили до достижения ее ребенком возраста 14 лет. Также с подсудимой взыщут суммы причиненного ущерба в размере более 8,5 млн рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!