93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

В Тихвине учащихся и персонал медколледжа напугали «учениями» с ряжеными террористами

09 декабря 2016 | 20:59

В городе Тихвин Ленинградской области разгорается скандал из-за антитеррористических учений, в ходе которых имитировалось нападение на медицинский колледж людей, одетых как террористы-смертники. Более того – выяснилось, что невольных участников учений (то есть студентов и персонал) заранее не предупреждали о готовящейся «проверке боеготовности». Это произошло 3 декабря, однако подробности случившегося почему-то стали известны только 9 декабря.

«Студентов собрали в актовом зале, после чего туда ворвались люди в масках и с оружием. Среди них была женщина, одетая «шахидкой» и обмотанная взрывчаткой.Через некоторое время она сказала, что отсчет пошел и начала молиться. Было произведено несколько выстрелов в воздух. Люди были в шоке. Кто-то истерил, кого-то ставили лицом к стенке, звонить не давали. Когда одна из студенток отказалась отдать телефон (или отключить), другому студенту приставили дуло к виску и сказали, что застрелят, если она не прекратит. Это лишь часть того, что там происходило. А директор этого учебного заведения почему-то был настолько занят, что не смог присутствовать на этом учебном мероприятии вместе со своими студентами и своим коллективом, которые, повторяю, НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ЭТО – УЧЕНИЯ», — сообщила подписчица сообщества «Тихвинская сорока» в соцсети «ВКонтакте».

Как выяснило издание Life, учения проводил созданный правительством Ленобласти Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «Патриот». Руководитель организации Павел Бараненко пояснил, что руководство должно было предупредить студентов о предстоящем «мероприятии по профилактике безопасности», но без уточнения подробного сценария.

«Скажите, пожалуйста, а почему люди должны быть предупреждены? Когда проводится тренировка по эвакуации, там что, кого-то за месяц предупреждают? Нет, объявляют тревогу — все эвакуируются. Детьми это тогда воспринимается с шутками, смехом и весельем, а в случае реального пожара ваши коллеги радостно описывают количество трупов, а моя задача — чтобы трупов не было. Сократить возможные потери, чтобы наши детишки не оказались участниками уголовных процессов о вступлении в ИГИЛ, как сейчас», — заявил он в беседе с корреспондентом издания.

Случившимся уже заинтересовались правоохранительные органы – МВД, прокуратура и Следственный комитет. «Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области проводится проверка по публикациям размещенных в СМИ информации о проведенных учебных занятий с участием студентов в медицинском колледже в городе Тихвине Ленинградской области. В ходе проверки будут изучены все обстоятельства произошедшего, опрошены присутствующие на занятии, а также лица, организовавшие данные учения», — сообщили в Следственном комитете.

«В сознание молодёжи с раннего возраста закладывают мысль, что все мусульмане — террористы. Я считаю, что это неправильно. Таким образом люди и могут попасть в разные экстремистские запрещённые организации. Общественные организации должны выступить против таких проявлений, писать письма в прокуратуру, во все правоохранительные инстанции, чтобы таких случаев больше не проводилось. Но мы не должны ни бастовать, ни драться, ни воевать ни с кем», — заявил «Радио Балтика» председатель петербургской религиозной организации мусульман «Мекка» Ренат Валиев.

Отметим, что 9 декабря отмечается 75 лет со дня освобождения Тихвина от немецко-фашистских войск. Однако вместе с праздником жители города получили неприятную ситуацию, в которой теперь разбираются государственные органы и следователи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!