92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Дорожные службы Петербурга приготовились к борьбе с гололёдом

05 декабря 2016 | 19:37

Петербургские дорожные службы приготовились к борьбе с гололёдом, возникающим в городе из-за резкого похолодания. Весь день уборщики чистили патрубки — каналы отведения воды с проезжей части — от скопившегося там снега.

«Мобильные бригады дорожных предприятий в авральном режиме чистят патрубки – устройства, через которые вода с дороги уходит в ливневую канализацию (они обозначены на поребрике желтым цветом). Всего на дорогах, обслуживаемых комитетом, оборудовано около 25 тысяч водоотводных устройств. Задача дорожных предприятий – максимально освободить патрубки после сильного снегопада, прошедшего сегодня ночью. При необходимости дорожники используют парогенераторы», — рассказали в комитете по благоустройству.

Сегодня на улицы Петербурга выпало около 7 см снега, а всего за первые дни декабря, уточняют в ведомстве, — более 20 см. Ночью дороги чистили от снежных масс, а к утру резко потеплело и пошёл дождь — вызвав необходимость активизировать очистку патрубков, особенно с учётом прогнозируемого резкого похолодания этим вечером.

«По прогнозам синоптиков, в ближайшие 2-3 часа температура воздуха вновь резко пойдет на «минус». На предприятиях готова техника с запасом противогололёдных средств. Дорожники используют для борьбы со скользкостью песко-соляную смесь, в которой содержание соли не превышает 10%. Соль в чистом виде в Петербурге по-прежнему не используется. Очевидно, что ее применение в таких аномальных погодных условиях – резких скачках температуры, отягченных непрекращающимися снегопадами и ледяными дождями, привело бы к еще более сложной ситуации на дорогах», — добавили в комитете.

Как сообщал ранее «Диалог», в ближайшие сутки в Петербурге ожидаются сильный снегопад, ветер с порывами до 15 м/с, метель. Температура воздуха при этом понизится до -7…-9 градусов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!