94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Михаил Пиотровский: «Культурный форум оказался очень удачным»

03 декабря 2016 | 15:58

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, возглавляющий работу секции «Музеи и выставочные проекты» V Санкт-Петербургского международного культурного форума, подвёл предварительные итоги работы мероприятия. По его словам, круг обсуждаемых тем был весьма широк – от бюрократических тонкостей до виртуального искусства – а результат получился весьма достойным.

«Мы близки к завершению форума, и уже можно сказать, что он оказался очень удачным – несмотря на то, что вокруг, как всегда бывает в Петербурге, идут какие-то «раскопки» и строительство. Удачен он в трёх смыслах. Во-первых, очень много народу – хорошего и интересного, больше, чем в прошлый раз; сколько точно людей пришло, мы пока не знаем, но это будет позже оглашено. Далее, на форуме много разного рода активности и подписанных соглашений: например, договор с финскими музеями, готовится большое соглашение по музейной линии с Белоруссией. Третье – и самое главное – в том, что форум очень привлекателен по содержанию: на нём обсуждаются вопросы очень важные и острые. Например, по музейной части – говорили о музейной архитектуре, обсуждались три проекта, и все они представляют собой интереснейшую архитектуру», — заявил Пиотровский.

По его словам, культурное сообщество рассмотрело разные образцы сотрудничества между государством, частными компаниями и учреждениями искусства. Другой важный вопрос, который занимал умы гостей форума – виртуальная реальность (и виртуальное искусство), позволяющие воспроизводить искусство в разных целях. В конце следующего года Эрмитаж проведёт совместно с лондонским музеем Виктории и Альберта большую конференцию, посвящённую этой теме – в том числе виртуальному восстановлению памятников культуры, что особенно актуально в свете судьбы сирийских и иракских объектов наследия, уничтоженных боевиками запрещённой в России террористической организации ИГИЛ.

«Мы обсуждали вопросы, связанные с отношениями в треугольнике «культура – власть – публика»: это стало одной из важных тем на заседании президентского совета по культуре. Сегодня пройдёт заседание президиума российского отделения ИКОМ (Международный союз музеев – ИА «Диалог»). Говорили об изменениях в международном законодательстве, связанном с культурой, и такие острые для нас вопросы, как то, является ли культурная деятельность «услугой», которая определяется бюрократическими рамками. Президент говорил, что это не так, и бюрократические термины не должны становиться главным при описании нашей работы»,- добавил Пиотровский.

Среди обсуждаемых инициатив – превращение ежегодной Ночи музеев в более обширное мероприятие, «Ночь искусств». Пиотровский счёл цели, поставленные для нынешнего форума, в общем и целом выполненными.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Следите за событиями Культурного форума — 2016 в нашем спецразделе

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!