93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Михаил Пиотровский: Культурные ценности должны защищаться любыми способами, в том числе и силой

02 декабря 2016 | 14:26

Культурные ценности необходимо защищать любыми способами, в том числе и силой. Такое мнение высказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на полях V Петербургского международного культурного форума в пятницу, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«С одной стороны существует знаменитая доктрина ООН «Обязательства к защите». С другой стороны есть декларация прав культуры Дмитрия Сергеевича Лихачева, которая была создана в России. Она декларирует права культуры, и что они должны всеми возможными способами защищаться, в том числе и силой. Так и должно быть», — сказал Пиотровский.

В своём выступлении в рамках пленарного заседания «Культурное наследие в зонах вооруженных конфликтов» директор Эрмитажа рассказал об опыте восстановления памятников культуры в республике Мали, где северные территории были захвачены радикалами. Они, как пояснил Пиотровский, намеренно уничтожали культурные ценности.

«В это время в Петербурге заседает комиссия ЮНЕСКО, и она активно осуждает эти действия. На следующий день люди выходят на улицы и в ответ на заявления уничтожают еще 4 памятника», — добавил директор музея.

После освобождения территории, пояснил Пиотровский, все разрушенное восстановили, а главный организатор осуждён за нападение на культурные памятники.

Как сообщал «Диалог» ранее, в Петербурге с 1 по 3 декабря проходит международный культурный форум. В его работе, по данным организаторов, принимают участие около 20 тысяч человек.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Следите за событиями Культурного форума — 2016 в нашем спецразделе

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!