93.3$ 99.4€
4.82 °С
Новости Все новости

«Симбиоз современности и истории»: что показывают на петербургском Фестивале света

04 ноября 2016 | 22:55

В пятницу, 4 ноября, на Исаакиевской и Сенатской площадях открылся Фестиваль света. Шоу в технике 3D-мэппинг представляет собой игру проекций на стенах исторических зданий. Корреспонденты «Диалога» узнали, в чём особенность этого шоу, что именно показывают зрителям и почему фестиваль проводится именно в ноябре.

«Фестиваль – это симбиоз современности и истории города, поэтому он будет интересен и детям, и молодым людям, и взрослым: все увидят для себя что-то интересное. Он и задуман для того, чтобы передавать атмосферу города», — отмечал ранее, общаясь с журналистам, председатель петербургского комитета по туризму Андрей Мушкарёв.

«Исаакиевский собор – это уникальная история. Во-первых, в нашем городе такое происходит впервые: вы помните, что высота здания – 101 метр. Это надо как следует отработать. Речь у нас идёт о городской преемственности – это историческая справка, очень интересная, пластичная; архитектура у Исаакия очень сложная, он сам по себе такой интересный и монументальный объект. На нём мы работаем с двух с половиной сторон: мы подумали о жителях города, которые хотели бы увидеть это со стороны Васильевского острова, поэтому верхняя часть собора со стороны Медного Всадника будет подсвечена своим контентом», — рассказал директор ГУП «Городской центр размещения рекламы» Григорий Путинцев (организатор 3D-мэппинг проекта «Ожившая история» на фасаде Исаакиевского собора).

Организаторы отметили, что впервые для светового шоу используется фасад Мариинского дворца. Вернее, как выразился Мушкарёв, впервые в современной истории с этим зданием происходит что-то, не связанное с деятельностью законодательной власти.

«Мы рассказываем об основании Санкт-Петербурга, строительстве города и рождении флота, светской жизни и балах, потом – о наводнении 1824 года: наводнений было много, но мы решили выбрать самое знаковое из них. Вообще важных событий в истории города было много, но мы решили дать ощущение от Санкт-Петербурга, создать настроение – поэтому выбрали какие-то моменты, которые показались нам главными в преломлении этой концепции. Следующий эпизод – это просто красота города, малые формы… сфинксы, атланты, дворцы. Не обошлось, естественно, без революционной истории – матросы, красные банты – и блокадной истории, которую тоже нельзя обойти стороной. Восстановление, Летний сад, стихи Ахматовой – и мы приходим к современности», — добавила руководитель фестиваля Dance Open Екатерина Галанова (режиссёр и постановщик 3D-мэппинг проекта «Простор меж небом и Невой» на фасаде Мариинского дворца).

Гостям Фестиваля света покажут «дуэль проекций» на Исаакиевском соборе и Мариинском дворце

Организаторы мероприятия и руководители туристического ведомства городского правительства согласны с тем, что Фестиваль света – мероприятие «искусственное». Но, по их словам, любой уважающий себя город – тем более Петербург – должен разрабатывать подобные события, чтобы привлекать туристов и побуждать их возвращаться снова и снова, в разные сезоны. Точно так же в своё время были придуманы «Алые паруса», затем – «Классика на Дворцовой»…

«Это уникальное событие для города – уникальное по разным причинам. Во-первых, мы делаем такое грандиозное мероприятие в «низкий сезон» — это даёт нам дополнительный импульс для привлечения туристов, и мы надеемся, что фестиваль станет ежегодным. Во-вторых, в этом году мы применили много новаций: фестиваль проходит не на Дворцовой площади, а на Исаакиевской и Сенатской площадях – это тоже хорошо, потому что мы растягиваем зону событийного туризма по городу. Кроме того, проект 3D-мэппинга представлен фактически в панораме на 360 градусов: на фасадах Мариинского дворца и Исаакиевского собора», — пояснил председатель комитета по туризму Андрей Мушкарёв.

По его словам, событийный туризм активно развивается: он основывается на тех брендах, которые создаёт сам город. В октябре вручалась самая престижная европейская премия в сфере событийного туризма – EUBEA – и «Алые паруса» были признаны лучшим городским событием Европы. В августе Петербург был признан «Европейской туристической столицей». Соответственно, городские власти постоянно занимаются разработкой новых брендов, которые позволят привлекать гостей – поскольку сейчас, как с досадой отметил глава комитета по развитию туризма, показатель возвратности в Петербурге составляет всего 15 процентов. Это означает, что из посетивших Петербург туристов рано или поздно снова приезжает примерно каждый седьмой.

«Это катастрофически мало. Дело в том, что город известен в первую очередь несколькими архитектурными и культурными достопримечательностями – Эрмитажем, Царским Селом… Туристы приезжают, посещают их, а потом… едут куда угодно, кроме Петербурга, потому что «здесь больше нечего толком смотреть». Задача событийного туризма – повышать возвратность. Именно поэтому и был придуман этот фестиваль, и мы его проводим в ноябре вполне осознанно», — отметил Мушкарёв.

По его словам, в дальнейшем – если фестиваль, что называется, укоренится и станет ежегодным – проводить это мероприятие планируется на самых разных площадках: задействован будет весь город. Кроме того, будут использоваться различные стили светового искусства.

Добавим, посмотреть шоу можно также в субботу, 5 ноября. Фестиваль начнётся в 20:00 и продлится до полуночи.

Илья Снопченко, Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!