94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Более 200 тысяч петербуржцев приняли участие в осеннем субботнике

24 октября 2016 | 12:24

На осенний субботник в этом году вышли свыше 200 тысяч петербуржцев. Так, в Дне благоустройства приняли участие более 6 тысяч сотрудников исполнительных органов госвласти, более 85 тысяч работников предприятий и организаций, 64 тысячи школьников, лицеистов и гимназистов, 20 тысяч студентов и представителей молодежных и экологических организаций и движений. Лидерами по количеству участников стали Московский, Калининский, Фрунзенский, Невский и Центральный районы.

«Субботники – давняя традиция, но отрадно, что сегодняшняя молодежь не просто поддерживает ее, но и вносит свое, новое. В разных районах города молодежные объединения организовали в этот день квесты, соревнования, конкурсы. Субботник для них не «обязаловка», а возможность встретиться, активно отдохнуть на свежем воздухе, почувствовать свою причастность к важному общему делу и выразить любовь к городу самым благородным способом», — отметил глава городского комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Вместе с жителями Московского района в парке авиаторов он высадил сирень, в на площади Чернышевского — клены и ели. Кроме того, сотрудники ведомства посвятили день уборке Приморского парка Победы, который, к слову, заложили во время осеннего субботника в 1945 году.

Уборка также прошла на внутриквартальных и внутридворовых территориях, в городских парках, садах и скверах, у мемориалов, на воинских и братских захоронениях. Горожане собирали листву, убирали и вывозили мусор, ремонтировали и красили ограждения, скамейки, игровое оборудование. Только с придомовых территорий петербуржцам удалось вывести более 7 тысяч кубометров мусора, при этом уборка и вывоз мусора продолжаются.

Добавим, завершить работы планируют до 1 ноября. В целом за минувшую неделю с улиц города вывезли 523 тонны мусора и 2127 тонн смета с проезжей части.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!