92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Число петербурженок с артериальной гипертонией снизилось на 20%

13 октября 2016 | 21:02

Количество женщин с артериальной гипертонией в Петербурге сократилось на 20%. Об этом в рамках Петербургского международного медицинского форума сообщил директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения России Сергей Бойцов, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«За 10 последних лет артериальная гипертония у женщин снизилась на 20%, а курение у мужчин – на 35%. Это беспрецедентное значение», — подчеркнул он.

Положительная динамика, отметил Бойцов, связана с повышением акцизов на сигареты и алкоголь. Кроме того, результаты дала федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии». Как подчеркнул специалист, она позволила решить две проблемы: «вытравить» из врачебной практики понятия «рабочее артериальное давление» и «курсовое лечение» данного заболевания. Немаловажную роль сыграли центры здоровья, которые, по словам Бойцова, стали «очагами новой культуры», привив горожанам ответственное отношение к своему здоровью, и СМИ, которые актуализировали проблему здорового образа жизни.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!