92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Сергей Шелин: Низкая явка в Петербурге связана с пассивностью кандидатов

18 сентября 2016 | 16:26

На 12 часов дня уровень явки на выборы в Петербурге составил 6% — по мнению политолога и журналиста Сергея Шелина, показатель достаточно низкий. Такой результат в комментарии «Диалогу» он объяснил отсутствием рекламы, которая привлекла бы на участки большее количество избирателей, и пассивностью самих кандидатов.

«Почти все аналитики считают, что явка в этом году будет ниже, чем 5 лет назад. Пока что это предположение сбывается. Это связано с тем, что власти совершенно не рекламируют эти выборы, а сами участники выборов не очень активны. Придет только тот избиратель, который сам захочет проголосовать, или тот, которому разъяснят, где и как он должен голосовать», — сказал эксперт.

Кроме того, по мнению собеседника агентства, выбранная для голосования дата достаточно неудачна, так как приходится на конец отпусков горожан.

«Сама идея единого дня голосования довольно странная. Дата, выпадающая на послеотпускной период, тоже специально придумана для того, чтобы меньше было людей», — отметил Шелин.

Также, с точки зрения политолога, причиной низкой явки могло стать «печальное положение» политического класса. У некоторых кандидатов, заметил он, даже нет повестки, так как главной целью было «прорекламировать свои лица».

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Следите за событиями Единого дня голосования в спецразделе «Выборы-2016»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!