94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

«Горэлектротранс» покажет экономичный электропривод на фестивале «#ВместеЯрче»

02 сентября 2016 | 19:33

На проходящем в Петербурге в ближайшее воскресенье, 4 сентября, фестивале энергосбережения ГУП «Горэлектротранс продемонстрирует способы сокращения затрат на электроэнергию, применяемые в городском электрическом транспорте. Многие из них уже внедрены на практике.

«Чтобы сократить затраты на электроэнергию, петербургский Горэлектротранс модернизирует трамваи и троллейбусы, меняя реостатно-контакторную систему управления тяговыми двигателями на транзисторную. Также взамен двигателей постоянного тока на подвижной состав устанавливаются асинхронные двигатели. Новый электротранспорт, поступающий в город на Неве – в том числе троллейбусы «Мегаполис» завода «Тролза» — уже оснащён данными технологиями», — сообщили в «Горэлектротрансе».

Экономия электроэнергии в объёме до 50 процентов становится возможной благодаря безреостатному пуску (напряжение на двигатель подаётся импульсами с заданной шириной и частотой без гашения на пусковых реостатах) и рекуперативному торможению (ток при торможении отдаётся обратно в контактную сеть). Поскольку машина должна потреблять энергию на собственные нужды (например, отопление, освещение или кондиционирование воздуха), экономия в итоге составляет 20–25 процентов – это всё равно солидная величина. На данный момент две трети петербургских троллейбусов и треть трамваев оснащены транзисторной системой управления тяговыми двигателями.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!