92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

Петербуржцы не увидят «поцелуй» Венеры и Юпитера, но смогут «почувствовать» его

25 августа 2016 | 15:51

Максимальное сближение Юпитера и Венеры, которое обещают вечером 27 августа, петербуржцы вряд ли увидят. Однако, как заверил в комментарии «Диалогу» старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, некоторые горожане смогут «почувствовать» удивительное космическое явление.

Альфа центавра слева, южный крест справа, космос звезды вселенная

«Здесь шанс больше не для любителей астрономии, а для тех, кто считает себя сверхчувствительными, способными почувствовать космические явления, даже не наблюдая их», — сказал он.

Смирнов посоветовал зафиксировать перемены в самочувствии в личном дневнике или с помощью селфи: дневниковые записи и фотографии напомнят вам о «связи» с небесными телами, участником которой вы когда-то стали.

Если же вы все-таки хотите понаблюдать за «поцелуем» двух ярчайших для землян планет и находитесь в Петербурге, то насладиться зрелищем может помешать солнце, которое в закатные часы будет находиться слишком близко от Венеры и Юпитера. Планеты окажутся слишком низко над горизонтом, что также не позволит разглядеть их сближение.

Само явление, как пояснил Смирнов, достаточно частое. При этом сближение на таком небольшом угловом расстоянии случается крайне редко, поэтому нового «поцелуя» ждать придется десятки лет.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!