92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге открылся музей Нового года

08 августа 2016 | 15:48

В Петербурге начал работу музей «Старый Новый Год», посвящённый тому, как отмечали Новый год в прошлом. Он открылся в Апраксином дворе (Садовая улица, 28-30) и принимает посетителей ежедневно с 10:00 до 19:00 — правда, только по предварительной записи.

Как сообщается в официальной группе музея «ВКонтакте», постоянную экспозицию собрали три петербургских коллекционера — которые задумали создать «новогодний музей» ещё семь лет назад. «К тому времени у каждого из нас уже были свои коллекции праздничных и других атрибутов, связанных с новогодними торжествами, у каждого из нас было желание показать людям предметы, которые для нас самих интересны и дороги, которые способны вызвать у любого человека чудесные воспоминания о праздничной ёлке, о детстве, о бабушках, дедушках, словом, о всём том, что всех нас делает чуточку счастливее», — рассказали организаторы музея.

В музее представлены выполненные вручную ёлочные игрушки, которые были изготовлены небольшим тиражом (до 1960-х годов — когда их производство стало конвейерным), карнавальные маски, билеты на ёлки, футляры для подарков, поздравительные открытки.

«Центральное место занимает главный персонаж праздника – Дед Мороз. Есть уникальные и редкие экспонаты. Вот, например, Дед Мороз с берестяным пестерем за плечами – он был найден Петербургским реставратором в одной из деревень своей родной Архангельской области», — отметили создатели экспозиции.

Посетители музея смогут посмотреть подборку новогодних газет, журналов, записи советских «Голубых огоньков», фильмы и мультфильмы, посвящённые празднику. Также подготовлена интерактивная программа: в «мастерской Деда Мороза» гостей выставки будут учить делать своими руками новогодние подарки.

Организаторы музея отметили, что готовы принять в дар любые экспонаты на новогоднюю тематику. «История вашей семьи может быть представлена в нашем музее. Для экспозиции пригодятся старые фотографии, документы, открытки, костюмы, предметы быта – всё, что имеет отношение к истории праздника и жизни горожан», — добавили организаторы выставки.

Кроме того, в музее смогут по просьбе посетителей отреставрировать старые ёлочные игрушки, потерявшие свой прежний вид.

Добавим, вход в музей и осмотр выставки — бесплатный для всех. Однако экскурсии по экспозиции будут платными.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!