94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

Экологи из России и Финляндии обследовали Ладожские шхеры

21 июля 2016 | 17:49

Завершилась работа международной природоохранной экспедиции на северо-западное побережье Ладожского озера. Её участники исследовали часть территории проектируемого национального парка «Ладожские шхеры»: остров Саматссаари, полуостров Рауталахти, окрестности горы Петсеваара лес в районе залива Марьянлахти.

Учёные и экологи обнаружили многочисленные места обитания редких и краснокнижных видов птиц и зверей – например, ладожской непры, скопы, белки-летяги – а также растений, грибов и лишайников. Кроме того, они каталогизировали существующие туристические стоянки и зафиксировали нарушения природоохранного законодательства.

«Собранные в ходе полевых обследований данные будут направлены в Министерство природных ресурсов Российской Федерации и Республики Карелия для использования при проектировании границ будущего национального парка и уточнения его зонирования. Также природоохранники договорились о создании интерактивной карты Ладожских шхер, на которой будут отмечены ценные участки лесов, иные значимые природные объекты, а также туристические стоянки и объекты инфраструктуры», — сообщили в природоохранной организации «Новый экологический проект», которая являлась одним из организаторов экспедиции.

Как ранее уже писал «Диалог», в начале весны появилась информация о том, что территория будущего нацпарка «Ладожские шхеры» может быть сокращена на 3700 гектаров (из предусмотренных проектом 46590 гектаров земли и 37980 гектаров акватории). Эти земли располагаются как раз на полуострове Рауталахти и острове Самматсаари. Сделать это предполагалось для размещения «социально значимых объектов», одним из которых называли оздоровительный центр компании «Роснефть».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!