92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Петербуржцы выберут новое название для музея в Главном штабе Эрмитажа

05 июля 2016 | 11:48

Руководство Эрмитажа обратилось к петербуржцам с просьбой выбрать новое название для музейного комплекса, открытого в Главном штабе в 2015 году. Как считает администрация, существующее название «носит военный оттенок» и не соответствует назначению здания сегодня.

«В 2015 году Государственный Эрмитаж открыл в Восточном крыле Главного штаба новый музейный комплекс, в котором разместились постоянные экспозиции искусства XIX-XXI веков, исторические интерьеры и временные выставки. Корпус здания Главного штаба, построенный по проекту архитектора Карла Росси для Министерства финансов и Министерства иностранных дел, ныне входящий в состав Эрмитажа, по инерции продолжают называть «Главным штабом». Однако это название носит военный оттенок и не отражает современное назначение здания. Особенно странно оно звучит в переводе на английский язык (the General Staff Building) – ведь staff по-английски означает «персонал», — говорится в сообщении в официальном профиле музея в Facebook.

Горожане могут выбрать один из представленных вариантов — «Главный штаб», «Эрмитаж. Восточное крыло», «Эрмитаж. Крыло Росси», «Эрмитаж 19-21» — или предложить свой. Отдать свой голос названию-фавориту можно на официальной странице музея «ВКонтакте» или в комментариях в Facebook. Голосование продлится до первого августа этого года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!