92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

У 70% пациенток с опухолями груди, обследованных в НИИ онкологии им. Петрова, обнаружили рак молочной железы

24 июня 2016 | 15:34

Согласно биопсическому исследованию НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России, в Петербурге более 70% испытуемых пациенток с подозрениями на рак имеют злокачественную опухоль молочной железы. Речь идёт о тех женщинах, у которых предварительное обследование выявило новообразование в области груди. Подробнее о результатах исследования рассказала заведующая патоморфологическим отделением НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Анна Артемьева в рамках II Петербургского онкологического форума, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«За 2015 год в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова было проведено 618 биопсий ткани молочной железы, в том числе новообразований молочной железы. Из них 72% оказались карциномами – злокачественными опухолями молочной железы. Доброкачественные неопухолевые или реактивные возрастные изменения были выявлены в остальных 28% случаев. И лишь единичные биоптаты (биологические материалы – ИА «Диалог») были малоинформативными для гистологического исследования», – сказала заведующая отделением.

Отметим, биопсия – это исследовательский метод, при котором производится забор биоптата иглой из молочной железы пациентки для гистологического исследования на клеточном уровне. Биопсия проводится в том случае, если УЗИ и маммография не способны в полной мере отобразить патологию молочной железы.

«В 1922 году в Мориол Госпитале в Нью-Йорке технический ассистент Элис под руководством доктора Джеймса Юинга разрабатывали клиническую методику. При помощи шприца и иглы они проводили аспирацию материала из опухолевого образования. Фактически, этот метод используется и по сей день. Сегодня мы это называем игольной аспирационной биопсией», – пояснила Артемьева.

Благодаря этому методу американские исследователи получали жидкую фракцию, которую распределяли на стекла и получали цитологический материал. Кусочек ткани, который попадал в иглу, и который назывался свертком, они заливали в парафин и изготавливали гистологические препараты. В итоге оказалось, что этот сверток может дать гораздо больше информации об опухоли, чем цитологический метод.

В современной медицине используется трепан-биопсия молочной железы. Она производится благодаря автоматической игле с пружинным механизмом.

«В ячейку контейнера вставляют и фиксируют иглу малого диаметра. После вхождения иглы в патологию молочной железы пациентки, биоптат отсекается и сохраняется в контейнере», – добавила Анна Артемьева.

Добавим, II Петербургский онкологический форум «Белые ночи» проходит с 22 по 24 мая. Организаторы форума сделали акцент на обновлённом интерактивном формате представления и обсуждения современных подходов к диагностике, хирургическому, лекарственному и лучевому лечению больных онкологическими заболеваниями различных локализаций.

Кристина Колесникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!