92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

К саентологам в Петербурге и Москве пришли с обысками

21 июня 2016 | 11:52

У петербургских и московских представителей саентологической церкви проходят обыски. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах Петербурга.

«Правоохранительные органы проводят масштабную операцию по пресечению деятельности саентологической церкви. В частности, речь идет об обысках в квартирах и офисах», — сказал собеседник агентства.

По его словам, речь идет об уголовном деле о незаконном предпринимательстве. По версии следователей, саентологи обучали и консультировали без необходимого оформления, что вело к неуплате налогов.

Добавим, это не первое дело с участием саентологов. Так, в конце января прошлого года в головных офисах российской «Церкви саентологии» прошли обыски, связанные с делом о мошенничестве с недвижимостью в Петербурге. Согласно информации правоохранителей, жительница города — адепт «Церкви» — заключила договоры с несколькими людьми о долевом участии в строительстве жилья на общую сумму около 9 млн рублей. Деньги, как полагали в полиции, гражданка передала саентологам «для оплаты обучения и роста в иерархической структуре организации». Похожая история случилась в апреле этого года: по версии следствия, петербурженка обманула покупателей жилья на 130 млн и передала деньги «Саентологической церкви Москвы».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!