94.3$ 100.3€
-0.61 °С
Новости Все новости

Петербург и Вена будут сотрудничать в развитии городских пространств

17 июня 2016 | 18:16

Петербург и столица Австрии Вена договорились о сотрудничестве в развитии новых территорий города на Неве и обмене опытом реновации объектов культурного наследия на своих территориях. Соответствующий меморандум был подписан в пятницу на полях Петербургского международного экономического форума. Кроме того, Австрия также намерена участвовать в строительстве города-спутника «Южный» — в частности, в создании там образовательных кампусов. Подписи под документом поставили вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, генеральный секретарь Австрийско-Российского общества «Дружба» Флориан Стерманн, председатель Совета директоров компании «Стар-Девелопмент» Захар Смушкин и председатель правления Российской международной школы Александр Загорулько, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Как отметил Георгий Полтавченко, Санкт-Петербург и Вена – крупнейшие центры культуры и искусства европейского и мирового значения. Весь исторический центр Петербурга находится под охраной ЮНЕСКО, напомнил он.

«Памятники нуждаются не только в бережном отношении, но и в том, чтобы продолжать свою полноценную жизнь в новое время. Девизом стратегии сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга является формула «сохранение через развитие, развитие через сохранение». При формировании новых городских пространств сложившиеся архитектурные традиции должны гармонично сочетаться с современными тенденциями», – сказал губернатор.

Полтавченко подчеркнул, что дальнейшим шагом должна стать разработка Плана мероприятий по созданию Международного консорциума инфраструктурных проектов Российской Федерации и Австрийской Республики. Сроки реализации положений меморандума не уточняются.

Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Все события ПМЭФ’2016 — в нашем спецразделе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!