94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

В российских больницах обнаружилась нехватка жизненно важного анестетика

14 июня 2016 | 09:42

В больницах большинства регионов России обнаружилась нехватка мезатона — препарата-анестетика, входящего в перечень жизненно важных лекарств, запас которых обязаны иметь все лечебные учреждения страны, а также бригады скорой помощи. Как пишет во вторник газета «Коммерсантъ», производящее препарат украинское предприятие прекратило его поставки в Россию ещё в прошлом году.

Журналисты издания выяснили, что в больницах обходятся остатками прошлогодних запасов мезатона и закупают его французский аналог норадреналин. Последний, однако, обходится в десятки раз дороже: если упаковка украинского лекарства стоит 40 рублей, то французского — около 1600.

«На российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата», — цитирует газета заявление пресс-службы Росздравнадзора.

Почему украинский завод прекратил поставки, в ведомстве не уточнили. Журналистам издания удалось получить комментарий от производителя мезатона — Опытного завода при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств.

«В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене — это означало бы, что мы работаем себе в убыток», — пояснила газете представитель предприятия Наталья Ворона.

Раскрывать принцип ценообразования мезатона Ворона не стала, равно как и называть желаемую цену. При этом представительница завода подчеркнула, что отказ от поставок несёт исключительно экономический, а не политический характер.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!