92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Петербургская молодежь побывала в Старой Ладоге

30 мая 2016 | 11:53

В воскресенье Дом молодежи Петербурга организовал экскурсию, посвященную государственности на Руси в VIII-IX веке, участники которой посетили территорию Старой Ладоги. Мероприятие открыло цикл экскурсий "Северное кольцо", в ходе которых экскурсантов познакомят с политическими, экономическими и культурными процессами, протекавшими на Старой Ладоге, в Великом Новгороде, Пскове и Петербурге с момента формирования Руси, становления Российского государства и до революции 1917 года.

В воскресенье Дом молодежи Петербурга организовал экскурсию, посвященную государственности на Руси в VIII-IX веке, участники которой посетили территорию Старой Ладоги. Мероприятие открыло цикл экскурсий «Северное кольцо», в ходе которых экскурсантов познакомят с политическими, экономическими и культурными процессами, протекавшими в Старой Ладоге, в Великом Новгороде, Пскове и Петербурге с момента формирования Руси, становления Российского государства и до революции 1917 года.

«Во время первой экскурсии, еще до прибытия на место, участникам рассказали о версиях появления славян на территории Старой Ладоги, о классификации славян, об их взаимодействии с другими народами, в частности с варягами, о людях, которых можно считать основателями Руси — князьях Рюрике и Олеге. Кроме того, экскурсанты узнали о языческих верованиях славян и варягов, а также посмотрели польский фильм режиссера Ежи Гоффмана «Древнее предание. Когда солнце было богом»», — сообщили в пресс-службе Дома молодежи.

Участникам дали карточки с заданиями, которые связаны с памятными местами Старой Ладоги и символизируют ключевые моменты в становлении русской государственности. Основная часть экскурсии по музею-заповеднику «Старая Ладога» стартовала после выполнения участниками задания.

Экскурсанты побывали в крепости Старая Ладога и узнали об ее истории, расположении крепостных построек, церквях и храмах, которые расположены на ее территории. Кроме того, они познакомились с различными сюжетами и легендами, связанными с этим местом. Также участники мероприятия посетили музей археологии, в котором увидели экспозиции с предметами культуры, быта и религии, орудиями труда и оружием разных эпох: от неолита и до средневековья.

В финале экскурсии молодежь посетила Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь — один из древнейших монастырей северо=запада страны. Он знаменит тем, что в нем содержалась опальная царица Евдокия Лопухина — супруга Петра Великого.

Пос словам участников, мероприятие получилось атмосферным и познавательным. Они отметили, что готовы поучаствовать и в других экскурсиях цикла.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!