93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Петербург готовится к Книжному салону-2016

25 мая 2016 | 21:10

Санкт-Петербург готовится встречать XI Санкт-Петербургский международный книжный салон, посвященный Году российского кино. Накануне запланированного на четверг, 26 мая, открытия председатель комитета по печати Сергей Серезлеев провёл экскурсию по Михайловскому манежу, где пройдут основные мероприятия, и прилегающим местам. А корреспондент «Диалога» собрал дополнительную информацию о том, что ждёт гостей форума.

«У нас появилась рекламная улица – такого не было ещё никогда. Такая задача была поставлена руководством города: хотя Книжный салон – это площадка для семейного отдыха, сюда будут приходить и читатели, и писатели, и издательство, мы сделали эту рекламную улицу для того, чтобы и жители, и гости города смогли прийти и посмотреть, как будут смотреться в центре города эти рекламные конструкции. Обратите внимание, что здесь представлен дизайн не только остановочных павильонов или рекламных стендов сити-формата, крупного формата, но даже места для мусорных бачков, общественные туалеты – то есть вещи, которые могут быть этакой «уличной мебелью», интегрируемой в исторический центр любого города», — рассказал Серезлеев.

Кроме того, по его словам, полностью переформатирован (по сравнению с прошлым годом) принцип размещения киосков на Кленовой улице, а сами они сделаны из новых материалов. Дело в том, что горожане жаловались после прошлого Книжного салона на неказистые палатки – и вот они заменены. В конце улицы, ближе к Михайловскому замку, откроется зона отдыха и кинозал под открытым небом – очередное напоминание о том, что нынешний год – Год кино, год 120-летия появления кинематографа в России. Показывать там будут в первую очередь классические отечественные фильмы.

«Раньше были такие невзрачные павильончики, которые не «играли» на Кленовой улице – но мы полностью сменили формат. Даже сделали два мостка через газон, которые позволят перейти с одной аллеи на другую, не топча траву», — пояснил председатель комитета по культуре.

Участников книжного салона, по словам Серезлеева, набралось уже 220 – они разместятся и в самом Михайловском манеже, и на аллеях Кленовой улицы. Около 350 квадратных метров площади бесплатно предоставлены социально значимым книжным магазинам и издательствам. Среди участников – издательства из Белоруссии, Казахстана, Украины, Китая, Греции (которая является почётным гостем в силу проходящего ныне перекрестного года), Швеции и многих других стран, а также, естественно, российских регионов (в том числе и достаточно удалённых от Петербурга – например, Дагестана и Новосибирской области).

«У нас будет насыщенная и богатая культурная программа – комитет по культуре дал нам возможность приглашать артистов, которые будут выступать перед посетителями. Сформирована и деловая программа – практически каждые полчаса будет что-то происходить. Мы создали и отдельный медиацентр – конечно, при таком количестве гостей это необходимо. Авторы будут представлять свои проекты, и хотелось бы дать всем возможность пообщаться», — добавил руководитель комитета по печати.

Действительно, во время торжественного открытия – она состоится на Манежной площади 26 мая в 10:30 – перед гостями выступит Камерный оркестр «Северная симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело. Продолжится программа выступлениями «Терем-квартета» и Ларисы Лусты, выступлениями чтецов и поэтов, вручением литературных премий. В рамках деловой программы в первый день Книжного салона посетителей ждут встречи, круглые столы и презентации с участием известных писателей: Михаила Веллера, Олега Роя, Сергея Арно, Михаила Казиника, Андрея Константинова и других. Планируется ещё провести телемост с Борисом Акуниным, а также поэтический фестиваль.

Вторые сутки выпадают на День города. Поэтические, театральные и музыкальные подарки Петербургу преподнесут заслуженные артисты России Леонид Мозговой, Алексей Емельянов, Виталий Псарев; артисты Любовь Коняева, Дмитрий Дмитриев, ансамбль «Эссе-квинтет», вокальный ансамбль «Рождество». Программа третьего дня будет в основном детской: зрители смогут увидеть репертуарный спектакль «Петербург-Концерта» «Бременские музыканты», а также театральные постановки «Когда просыпаются гномы…» и представление по мотивам сказок Джанни Родари. В четвёртый, последний день — 29 мая – состоится концерт камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением народного артиста России Михаила Гантварга, а также «венецианский карнавал».

Все эти дни в кинозале под открытым небом желающие смогут пересмотреть знаковые ленты отечественного кинематографа: «Мать», «Аэлита», «Новый Гулливер», «Гармонь», «Ночь перед Рождеством», «Шинель», «По закону». Кинопоказы будут проходить в вечернее время на протяжении всех четырех дней работы Книжного Салона, а представлять картины будут известные кинокритики. Кроме того, 28 мая в 16.30 в расположенном рядом – на Караванной улице – киноцентре «Родина» состоится специальный показ отреставрированной копии фильма «Калина красная», а также презентация нового издания книги Василия Шукшина. Почётным гостем этого мероприятия станет Лидия Федосеева-Шукшина.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Какие ещё мероприятия ждут Петербург по случаю Дня города, читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!