92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

В Исаакиевском соборе покажут маятник Фуко

08 апреля 2016 | 12:46

В Исаакиевский собор на время вернётся маятник Фуко, демонстрирующий суточное вращение планеты Земля. Подвешивать его, однако, не будут. Об этом рассказал журналистам в пятницу директор петербургского музея-памятника Николай Буров, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«12 апреля мы покажем то, что не показывали 30 лет. Мы покажем маятник Фуко, только сложенный», — отметил он.

Буров надеется, что маятник задержится в соборе на месяц. Его планируют разместить на мраморной тумбе.

Отметим, маятник Фуко в Исаакиевском соборе — с проволокой длиной почти 100 метров и шаром массой 54 килограммов — был запущен в ночь с 11 на 12 апреля 1931 года и снят в 1986 году. С тех пор он хранится в подсобных помещениях музея.

В целом, заметил директор, у музея на грядущий туристический сезон много планов: нужно оправдывать свою туристическую привлекательность. Так, по его словам, Исаакий за прошлый год принял почти 3,7 млн посетителей — столько же, сколько и Эрмитаж, который вошёл в десятку самых посещаемых музеев мира, заняв девятую строчку. Почему собор в этот список не включили — директор точно ответить не может, но полагает, что это связано со «скандальной историей» передачи храма епархии и разбирательств с религиозными активистами. Последние, признался Буров, его совсем не волнуют — это «проблемы правительства».

«У меня нет ни времени, ни желания думать о них. Столько интересных планов», — сказал он.

Так, директор поставил перед собой задачу развить такое явление, как «музейные гастроли». Речь идёт о выступлении камерного хора, который перестаёт называться хором Смольного собора и получает новое название — «Концертный хор Санкт-Петербурга под руководством Владимира Беглецова». Сложность, отметим, заключается в том, что хор остался «бездомным», но Буров борется за выделение для него помещения на углу Невского проспекта и Думской улицы. Другие трудности, как сказал Буров, по-прежнему носят финансовый характер. По его словам, финансирование городского комитета по развитию туризма несоизмеримо для всего объёма потенциала культурной столицы.

«Мы хвалимся, что в прошлом году приняли 6,5 млн туристов, но это очень мало в сравнении с теми возможностями, которыми располагает город», — сказал директор Исаакия.

Музей, заметил он, за последние несколько лет увеличил планку посещаемости на 1 млн человек в год. Такие результаты, уверен он, были бы невозможны без «агрессивной рекламы» и «безвизовых 72 часов», которые упрощают пребывание иностранцев в Петербурге. При этом зарубежных туристов (преимущественно из Западной Европы и Северной Америки), отметил Буров, стало меньше. Такие данные он приводит со ссылкой на другие учреждения, в которых плата за посещение не является унифицированной, то есть одинаковой для россиян и иностранных граждан, как в Исаакиевском соборе (3 евро и 10 центов — смешная, подчёркивал Буров, цена). С другой стороны, согласно его сведениям, увеличился поток гостей из Китая и Кореи, а также, что особенно радует директора музея, россиян.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!