93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Прокуратура потребовала от ФБК документы о финансировании

06 апреля 2016 | 20:50

Московская прокуратура потребовала от Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального предоставить документы о финансировании. Об этом оппозиционер в среду сообщил в своем блоге, опубликовав документ из надзорного органа.

Алексей Навальный

Поводом для запроса прокуратуры стало обращение председателя Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемира Хуртаева. Среди прочего, надзорное ведомство требует от ФБК документов, на основании которых Фонд организовывает публикации в СМИ — в частности, опубликованной 7 марта в The Washington Post статьи члена ФБК «Are Russia’s 20 million Muslims seething about Putin bombing Syria?» («Возмущены ли 20 миллионов российских мусульман бомбежками Путина в Сирии?»)

«Я так понимаю, что было дано указание получить все документы ФБК, а в качестве повода использовали обращение каких-то клоунов-дагестанских единороссов, которые написали на нас заявление, потому что глава соцслужбы ФБК опубликовала свою статью (о социологии) в газете Вашингтон пост. Дагестанские единороссы таких буков иностранных не знают, поэтому статью прочитать не смогли, но сразу заявили, что такая публикация явно свидетельствует об иностранном финансировании ФБК», — прокомментировал ситуацию Навальный.

При этом политик подчеркнул, что основной источник дохода Фонда — пожертвования россиян и иностранных грантов организация не получает.

«Я спешу огорчить и прокуратуру и дагестанских единороссов: единственный источник финансирования ФБК — пожертвования граждан России. Несколько тысяч человек переводят нам свои деньги, и это всё прямо отражено в нашей бухгалтерии. <…> Никаких грантов мы не получали, не получаем, да и не нужны они нам, пока есть люди, готовые поддержать нас материально», — подчеркнул оппозиционер.

Впрочем, прокуратура заинтересовалась всеми источниками дохода ФБК — в частности, и через сервис «Яндекс.Деньги» и платежную форму на сайте Фонда. Документы в надзорный орган руководство ФБК должно предоставить до 8 апреля.

Отметим, сам Навальный связывает случившееся с последствиями так называемого «панамского досье«, опубликованного на этой неделе — материалов расследования журналистов нескольких крупных мировых СМИ о коррупционных схемах политиков и чиновников разных стран. Среди относящихся к России бумаг — компрометирующие материалы на лиц, причисляющихся к «ближнему кругу» президента РФ Владимира Путина.

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!