92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

В центре Петербурга задержали участников акции в поддержку Савченко

21 марта 2016 | 22:03

Участников акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко в понедельник вечером задержали в центре Петербурга, на Малой Конюшенной улице. Вместе с четырьмя активистами в полицию был доставлен и участник «Народного освободительного движения», который бросал яйца в сторонников украинки.

«Задержанных (четырех человек и одного НОДовца) повезут в 78 отделение (на Чехова, 15)», — сообщили в «Группе помощи задержанным» «ВКонтакте».

По данным СМИ, яйца были не единственной провокацией в адрес пикетчиков. По данным «Фонтанки«, у одного из активистов из рук вырвали плакат с лозунгами в поддержку Савченко. Также, по сведениям издания, задержанных было больше — семеро человек.

Как сообщал ранее «Диалог», в понедельник утром Донецкий суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в гибели журналистов ВГТРК на территории Украины и незаконном пересечении границы России. В приговоре говорится, что мотивом преступлений послужила ненависть по отношению к жителям Луганской области и русскоязычным людям. Сама Савченко и ее сторонники считают уголовное дело в отношении нее политически мотивированным.

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!