93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

Офис ИК «Энергокапитал» пикетировали клиенты: компания задолжала до 3 млрд рублей

17 марта 2016 | 20:45

Клиенты инвестиционной компании «Энергокапитал», которую Центробанк лишил лицензии и обязал в срок до 18 марта рассчитаться с заинтересованными лицами, в четверг пикетировали её офис, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Брокерская фирма, которая управляла денежными средствами и акциями, принадлежавшими в основном частным лицам, задолжала им 2-3 миллиарда рублей.

Клиенты инвестиционной компании «Энергокапитал», которую Центробанк лишил лицензии и обязал в срок до 18 марта рассчитаться с заинтересованными лицами, в четверг пикетировали её офис, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Брокерская фирма, которая управляла денежными средствами и акциями, принадлежавшими в основном частным лицам, задолжала им 2-3 миллиарда рублей.

«Компания «Энергокапитал» существует с 90-х годов, организовал её Александр Леонидович Кашин. До 27 октября все поручения, подаваемые клиентами для исполнения сделок, реализовывались, а после этой даты были приостановлены. После этого компания фактически прекратила существование. У ЦБ России никаких вопросов к деятельности инвестиционной компании «Энергокапитал» не возникало. Инициативная группа подала в Центробанк жалобу на то, что клиентам не возвращаются акции», — сообщил корреспонденту «Диалога» один из пострадавших клиентов, Александр Ахмадзяков.

Компания осуществляла брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг, имея соответствующие разрешения и находясь под надзором Центробанка (которому с сентября 2013 года перешли контрольные функции упразднённой Федеральной службы по финансовым рынкам). После того, как «Энергокапитал» прекратил свою деятельность, он должен была по предписанию Центробанка рассчитаться со всеми клиентами, у которых на брокерских счетах находились акции и денежные средства (таких требований было подано на сумму 2,5-3 млрд рублей (!).

«Сделать это компании указали до 18 марта, а желательно – раньше (18 марта истекает депозитарная лицензия – ИА «Диалог»). За это время многие заявки на перевод активов остались неисполненными, и не исполнены до сих пор. Клиенты получили какие-то доли от своих портфелей – от 5 до 30 процентов по различным активам. В целом «зависло» порядка 2 млрд рублей – у нас есть пострадавшие клиенты, у которых были портфели в 100 млн рублей и даже более; много людей, у кого было по несколько десятков миллионов. Центробанк устранился от решения вопроса – он прислал нам отписку о том, что 1 октября все показатели были в норме, а потом внезапно ухудшились, после чего он отозвал у лицензию. Правоохранительные органы делают вид, что никакого хищения не было», — рассказал другой клиент «Энергокапитала» Сергей Деревянко.

Отметим, что в декабре 2015 года Центробанк установил факты «неоднократного и продолжительного манипулирования рынками обыкновенных и привилегированных акций ОАО «Ленэнерго», совершённого инвестиционной компанией «Энергокапитал».

«Сотрудники ЗАО «ИК «Энергокапитал» манипулировали рынками акций ОАО «Ленэнерго» в интересах ЗАО «ИК «Энергокапитал» с использованием торгового счета клиента ЗАО «ИК «Энергокапитал» — ONPER TRADING LIMITED, уполномочившего ЗАО «ИК «Энергокапитал» и в частности физических лиц, являющихся его сотрудниками, совершать операции с ценными бумагами от своего имени. Манипулирование рынком является грубым нарушением требований законодательства Российской Федерации, а также нарушением профессиональной этики участников финансового рынка», — сообщал тогда ЦБ. После этого у компании аннулировали лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг. Также Центробанк пообещал обратиться в правоохранительные органы. Добавим, что деятельность компании касалась акций и других предприятий — в том числе «Сбербанка» и «Газпрома».

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 января 2016 г. по делу № А56-80045/2015 в отношении ЗАО «Инвестиционная компания «Энергокапитал» введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Создатель «Энергокапитала» Александр Кашин, согласно имеющейся у клиентов информации, постепенно продавал некоторые активы, переводя другие на родственников. С 2012 года он не является акционером компании.

«Дыра в 2-3 миллиарда рублей образовалась не в октябре 2015 года, а намного раньше – 5-6 лет назад. Деньги были выведены через оффшорную компанию ONPER, а Центробанк (и ранее – ФСФР) никак это прокомментировать не могли. На середину 2015 года «Энергокапитал» имел самые высокие рейтинги среди брокерских компаний, и никто ничего не замечал», — пояснил Александр Ахмадзяков.

Офис «Энергокапитала» оказался закрытым «по техническим причинам», причём закрылся он за полтора часа до начала акции. В остальное время он официально работает. Вскоре после начала акции появились сотрудники полиции во главе с начальником отдела охраны общественного порядка УМВД по Адмиралтейскому району подполковником Сергеем Кочергиным. Он указал, что собравшиеся проводят несанкционированную акцию – пикет, и призвал их убрать плакаты. Это и было сделано, после чего полицейские и участники акции стали ждать представителей отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Однако те в итоге смогли лишь посоветовать пострадавшим обращаться с заявлениями в органы внутренних дел. Попасть в офис компании они также не смогли.

Напомним, что ОЭБПК (ранее – ОБЭП) уже интересовался компанией: в начале февраля сотрудники этого подразделения приходили в офис на улице Ефимов в сопровождении бойцов СОБР. На тот момент клиенты «Энергокапитала» подали уже около 25 заявлений в правоохранительные органы, и ещё несколько десятков – в ЦБ и прокуратуру.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!