94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Выборгском районе Петербурга избит активист, выступавший против застройки зелёной зоны

11 марта 2016 | 15:16

В пятницу неподалёку от строящегося торгового центра на проспекте Художников (здание возводится на месте придомового сквера) произошёл конфликт, в ходе которого был избит один из активистов, выступающих против стройки. Юрист общественного движения «Честный Петербург» Никита Сорокин, который оказывает правовую помощь местным жителям и выступает посредником между враждующими сторонами, рассказал «Диалогу» о случившемся.

В пятницу неподалёку от строящегося торгового центра на проспекте Художников (здание возводится на месте придомового сквера) произошёл конфликт, в ходе которого был избит один из активистов, выступающих против стройки. Юрист общественного движения «Честный Петербург» Никита Сорокин, который оказывает правовую помощь местным жителям и выступает посредником между враждующими сторонами, рассказал «Диалогу» о случившемся.

«У нас буквально вчера была встреча с представителями компании «Вектор», которая является застройщиком. Мы уже договорились с местными жителями, как себя вести, рассказали им, как правильно составлять документы, и решили изучить все бумаги, связанные с этим делом, чтобы установить для начала, законно ли ведётся стройка. Ведь может оказаться так, что на самом деле юридических оснований для борьбы нет. Так вот, компания пошла навстречу и договорилась о том, чтобы по возможности урегулировать ситуацию мирным путём. Жители это поддержали, встреча была назначена в администрации Выборгского района», — поведал Сорокин краткую предысторию случившегося.

Затем произошло следующее: один из местных жителей, Евгений Мельник, пришёл к стройплощадке, чтобы в рамках общественного контроля наблюдать за ней и фиксировать возможные нарушения (однако на территорию не заходил). Мужчина передвигается при помощи костылей. Некий представитель стороны строителей (кто именно и какова его должность – выясняет полиция), вместо того, чтобы пройти мимо, вступил с активистом в конфликт, а затем отобрал у него костыль и им же избил Евгения.

«У него вывих коленного сустава и ушиб грудной клетки. Сейчас я не знаю, как нам удастся решить этот вопрос: эта компания строит, возможно, незаконно – в бумагах есть неточности, с которыми надо ещё разбираться – и вместо того, чтобы решать вопрос за столом переговоров, некто, представляющий «Вектор», избивает активистов. Как можно доверять людям, которые тебя бьют?» — отметил Сорокин. По его словам, обстановка резко накалилась, и теперь местные жители пытаются согласовать в рамках закона митинг протеста.

Напомним, что строительство торгового центра на месте придомового сквера по адресу проспект Художников, 26, корпус 2, началось 12 февраля. Тогда местные жители попытались остановить вырубку деревьев на участке, который в 2010 году был продан под строительство объекта розничной торговли. Вскоре было отправлено обращение к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой остановить застройку зелёной зоны. Ведётся также сбор подписей под соответствующей петицией.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!