92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

Комитет по тарифам: с июля коммунальные платежи увеличатся в среднем на 167 рублей с человека

09 марта 2016 | 17:05

На итоговой коллегии комитета по тарифам, которая состоялась в среду, городские чиновники заявили о том, что в прошлом году удалось сдержать рост тарифов на жилищно-коммунальные статьи, транспорт и другие услуги. При этом глава комитета Дмитрий Коптев рассказал, на сколько с 1 июля 2015 года вырастут суммы в платёжках горожан.

«Тарифы на отопление и горячее водоснабжение увеличатся на 5,2 процента, на холодное водоснабжение и водоотведение – на 10 процентов, на электроэнергию – на 9,7 процента, на газ – на 2 процента. В среднем изменение платы за коммунальные услуги составит с 1 июля 2016 года 6,3 процента; в абсолютных цифрах это 89 рублей 85 копеек на человека в месяц», — пояснил Коптев. Тогда же на 14 процентов вырастет плата за жилищные услуги (содержание и ремонт помещений) – прирост составит 77 рублей 76 копеек на человека в месяц. В сумме получается более 167 рублей.

При этом ведомство проанализировало итоги деятельности коммунальных организаций – и в зависимости от этого определяется величина средств, которые включаются в финансовый план организации или исключаются из него. Например, ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», ОАО «ТГК-1» и ООО «Петербургтеплоэнерго» запрашивали более значительного повышения расценок, но им было в этом отказано.

«При формировании тарифов на 2016 год был проведён полномасштабный анализ итогов деятельности организаций за 2014 год. Общая величина финансовых средств, которые не включили в тарифы 2016 года, превысила 13 миллиардов рублей. Это способствовало меньшему росту тарифов: например, в сфере теплоснабжения – на 6 процентов, в области электроснабжения и водоснабжения – на 10 процентов», — заявил он. Однако, параметры долгосрочного регулирования тарифов ГУП «Водоканал», например, всё равно предусматривают в ближайшую пятилетку ежегодное повышение тарифов для населения – на 10 процентов, для промышленных потребителей – на 12 процентов.

«Тарифная политика – системообразующий элемент городского развития, и качество решений, принимаемых в этой области, определяет качество развития нашего города. В целом нам удалось реализовать те поручения, которые в своём послании Законодательному Собранию огласил губернатор. При этом мы придерживались политики сдерживания тарифов в поисках компромисса между ресурсоснабжающими организациями и потребителями услуг. Была проведена большая работа по консолидации энергетических и электросетевых активов. Нам удалось выйти на оптимальную величину роста транспортных тарифов – это тоже очень важно, потому что и губернатор, и депутаты ЗС считают, что разумные тарифы – это элемент поддержки домашних хозяйств и жителей нашего города», — заявил вице-губернатор Игорь Албин.

Среди вопросов, которыми занимается профильный блок городского правительства, чиновник назвал сокращение числа ресурсоснабжающих организаций. Например, в сфере теплоснабжения в 2015 году прекращено тарифное регулирование в отношении 65 организаций из 165 имеющихся – но Албин уточнил, что консолидация будет происходить плановыми и экономически обоснованными методами.

«Одна из задач, которыми мы занимаемся в 2016 году с расчётом на среднесрочный период – это создание условий для сокращения тарифа на отпуск тепловой энергии. Это абсолютно реальная задача: мы сравнивали Петербург с другими городами-миллионниками – Челябинском, Новосибирском, Омском, Москвой, Вильнюсом, Хельсинки – и резерв есть колоссальный. Вариантов много – балансо-тарифные решения, оптимизация схемы теплоснабжения, исключение необоснованных расходов, ужесточение показателей безопасности и надёжности на всех системах жизнеобеспечения. В совокупности это позволит нам обеспечить эффект в размере 5-6 процентов к 2017 году», — добавил Албин.

Другая проблема, по словам чиновника — это небаланс, то есть несоответствие объёмов производимой (и поставляемой) тепловой энергии с тем, что потребители используют — и, соответственно, оплачивают. Сейчас расхождение может достигать 40 процентов, и для решения этой проблемы необходимо провести в городе инвентаризацию жилого фонда — это позволит, по мысли вице-губернатора, навести порядок в сфере учёта производства и потребления коммунальных услуг.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!