92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

О новых правилах компенсации по квартплате можно узнать по телефону

24 января 2023 | 12:55| Город

В Петербурге запущен единый контакт-центр по новым правилам расчёта и начисления компенсации по квартплате. Связаться с ним можно по телефону 241-41-41, уточнили в жилищном комитете.

«Новый сервис представляет собой автоматизированную систему, которая предоставляет горожанам ответы на вопросы о расчёте и начисление компенсации и при необходимости соединяет для индивидуальной консультации с Городским центром жилищных субсидий и Городским информационно-расчетным центром», – пояснили в Смольном.

Расчёт и начисление компенсации по новым правилам будет производиться автоматически для всех граждан, которые уже получали выплаты по ЖКУ до 31 декабря 2022 года. Таким образом, подавать заявление для перерасчета не потребуется, уточнила председатель комитета по социальной политике Елена Фидрикова. Обращаться в МФЦ нужно только тем, кто оформляет льготу впервые.

Напомним. что с 2023 года в Петербурге действуют новые правила начисления компенсации по квартплате для льготников. Если раньше компенсация рассчитывалась с учётом нормативов жилплощади и потребления коммунальных услуг, то теперь её будут рассчитывать индивидуально для каждого льготника на основе фактической квартплаты. Это, по мысли Смольного, должно обеспечить справедливое возмещение расходов горожан на оплату жилищных и коммунальных услуг.

В январе авансом придёт часть компенсации за январь в размере 40% от декабрьской выплаты. В период с февраля по июнь будет приходить остаток за прошлый месяц (рассчитывается из фактической квартплаты за вычетом полученного аванса) плюс аванс за текущий месяц (в размере 40% декабрьской выплаты). Обе суммы будут приходить единым платежом до конца месяца. А с июля граждане будут получать полную компенсацию за прошлый месяц, рассчитанную из фактического потребления ресурсов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!